Экскаватор-погрузчик: универсал на строительной площадке

14.05.2018 10:57

 Нередко при подготовке строительной площадки к началу строительных работ, при производстве благоустройства, прокладке водопровода, канализации, теплотрассы возникает потребность не только в выемке грунта, но и в транспортировке сыпучих материалов – гравия, щебня, песка, чернозёма на небольшие расстояния. Традиционно в таких случаях использовался экскаватор, который копал землю, грузил его на самосвалы, а они перевозили грунт на другой конец стройплощадки. Однако сейчас многие компании, предлагающие в аренду различную строительную технику, имеют возможность предложить более универсальную машину – экскаватор погрузчик.


Этот механизм имеет экскаваторный ковш обратная лопата объёмом от 0,08 м3 до 0,3 м3, позволяющий вести выемку грунта, и фронтальный ковш ёмкостью до 1,2 м3, который даёт возможность транспортировать сыпучие материалы на небольшие расстояния. Большинство моделей такой техники оснащены сменным оборудованием, благодаря чему экскаватор-погрузчик может с помощью гидромолота разрушать монолитный бетон или крупные валуны, а используя гидробуры выполнять отверстия под столбы, заборы, посадку деревьев.

 

Свойства экскаватора-погрузчика




Понятно, что эксплуатация и ремонт такой сложной техники требует наличия станочного парка, специальных помещений и квалифицированных специалистов. Содержать такое хозяйство под силу довольно крупным компаниям, имеющим не одну единицу специальной строительной техники. Для небольших строительных предприятий, которым целесообразно использовать экскаватор-погрузчик, более приемлема аренда экскаватора на определённый период и, выполнив необходимый объем работ, вернуть его арендодателю, чем самим заниматься его обслуживанием.


Современный экскаватор-погрузчик имеет высокую производительность, а мощный двигатель позволяет ему перемещаться по любой строительной площадке. Некоторые модели могут перемещаться вбок (т. н. крабовый ход), что позволяет использовать подобную технику в труднодоступных и даже вовсе не доступных для других механизмов местах. Разнообразие исполнений экскаваторов-погрузчиков позволяет арендовать ту модель, которая сможет выполнить необходимую работу в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

Яндекс.Метрика