Экологические классы автомобилей

03.06.2018 12:14

выхлоп от автомобиля

 

  С каждым годом, количество автомобилей в мире только возрастает, а, как известно, каждое транспортное средство наносит окружающей среде непоправимый вред.

  Чем больше автомобилей колесит по дорогам мира, тем хуже это влияет на общее состояние окружающей среды. 

  Вполне естественно, что подобная ситуация должна контролироваться, а негативное влияние автомобилей на окружающую среду – по возможности уменьшаться. 

 

Что такое экологический класс авто

  Для того, чтобы контролировать и уменьшать влияние автомобилей на окружающую среду, для производителей транспортных средств были введены экологические классы автомобилей. Данные классы определяют, насколько автомобиль соответствует нормам экологии, и, исходя из этой информации, к автомобилям выставляются те или иные требования. 

  В Европе основным экологическим классом, с которым автомобилю позволяется передвигаться по любой территории, является Евро – 5, тогда как для России требования к поддержанию экологии ниже, и здесь класс Евро – 4 является вполне приемлемым для полноценной эксплуатации автомобиля на территории всей страны. 

 

Какие методы увеличивают экологический класс

  Но, при этом, в нашей стране данные требования касаются только автомобилей, которые производятся или ввозятся на территорию страны для продажи, тогда как автомобили, уже находящиеся в пользовании, не проверяются на соответствие указанному стандарту. Даже если транспортному средству уже не один десяток лет, его невозможно вывести из эксплуатации, если его владелец не считает нужным это делать. Класс автомобиля можно определить, используя специальные таблицы, для этого нужно знать год выпуска автомобиля, а также – его ВИН – код. 

  Для того, чтобы автомобиль соответствовал тому или иному классу, его производителям приходится устанавливать на него различные дополнительные модули, которые увеличивают итоговую стоимость продажи автомобиля. Например, на большинстве современных автомобилей установлен каталитический нейтрализатор, который используется для нейтрализации выходящих выхлопных газов. Кроме того, присвоенный класс действует для автомобиля только несколько лет, по истечении которых класс автомобиля понижается до следующей отметки.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика