Едем в горы на автомобиле

17.02.2020 10:49

поездка на автомобиле в горы

 

 

 

 

  Если вы собрались провести свой отпуск в горах, отправившись туда на автомобиле – следует учитывать его техническое состояние. 

  Ведь движение по горным серпантинам значительно разнится с ездой по ровным дорогам города.


Правила при путешествиях в горы на машине

  При такой поездке нужно придерживаться особых правил. Во-первых, уделить внимание тормозной системе. Она должна непрерывно работать на опасных участках дорог, спусках и подъемах, при резких поворотах. Следует применять также торможение при помощи двигателя, продолжая езду на включенной при подъеме передаче. Если в машине, стоит коробка передач автоматического типа, следует переключить ее на две или одну ступени меньше ручным способом.


  Также при движении по неровным горным дорогах гораздо больше будет расходоваться топливо. Понятно, в районе гор не будет такого количества АЗС, как в городе. Нужно предусмотреть это, и взять с собой в дорогу необходимый запас бензина. Также не стоит упускать из виду и уровень масла, поскольку его потребление также увеличится.


  Горные дороги могут быть покрыты снегом, следовательно, у любой машины будет больше тормозной путь. В результате лучше ехать медленно, а особенно при звуках других приближающихся машин. Превосходство в движении имеет транспорт, который идет на подъем, а не тот, кто спускается. Хотя многие автолюбители думаю наоборот. Если водитель впервые в таком авто путешествии, то все же рекомендуется пропускать вперед себя более опытных автовладельцев, и двигаться позади них.


Рекомендации от автовладельцев

  Будет не лишним также дополнительно просмотреть руководство по эксплуатации для своего автомобиля. Там могут быть рекомендации о том, как нужно подготовить двигатель для поездок среди гор. Но сейчас многие машины имеют современные устройства по впрыску топливной жидкости, и поэтому не возникает проблем при движении по особо неровным дорогам.


  Необходимо перед подобным авто путешествием «переобуть » автомобиль в зимние шины, потому что в горных местностях порой большие участки дорог занесены снегом. Также рекомендуется иметь с собой в дороге трос. Случиться может всякое, и может понадобиться буксировка вам или другим участникам движения.


  При соблюдении всех этих правил и рекомендаций остается надеяться, что путешествие окажется для вас легким и приятным, буксировка вам не понадобится, и вы сможете получить от отпуска неповторимое удовольствие.

Яндекс.Метрика