Деформация и разрушение сайлентблоков

01.02.2020 09:33

износ сайлентблоков

 

 

 

 

 

 

 

  В некоторых автомобилях, при выполнении водителем торможения, внезапно начинает происходить потеря курсовой устойчивости. 

  Вспомните устройства автомобиля, когда Вы сдавали экзаменационные билеты пдд, там наверно такой вопрос в билете был! Автомобиль начинает качать в разные стороны, или неуклонно уводит в одну из них. Отчего же может происходить все вышеперечисленное?


Износ сайлентблоков

  Подвеска любого автомобиля, включает в перечень своих составляющих, детали, изготовленные из совмещенного металла и резины. Эти монолитные шарниры, состоящие из резины, с впаянными вовнутрь металлическими трубками, называются сайлентблоками. Сайлентблоки являются весьма прочной и надежной конструкцией, способной выдерживать постоянные сильные нагрузки.

 

 Они выходят из строя преждевременно по немногим причинам. Первая, это заводской брак, который в последнее время встречается довольно редко, и вторая, это небрежное, агрессивное вождение автомобиля, когда он, на протяжении длительного времени, вынужден работать, практически, на износ.


Зачем нужны сайлентблоки в авто

  Предназначение данных элементов заключается в работе на кручение, их максимальный угол качания не должен превышать 25 градусов от нейтрального положения. Если Вы склонны, на своей машине, преодолевать различные препятствия не сбавляя скорость, такие как железнодорожные переезды, различные ухабы и выбоины.


  За разрушением сайлентблоков, как следствие, происходит нарушение углов установки колес, в подвеске появляется стук. Поверхностные, косметические ремонты, в этом случае, не дадут желаемого результата. Конечно, можно провести регулировку, чтобы вернуть автомобилю необходимую курсовую устойчивость, но при первом резком торможении непременно произойдет нарушение угла схождения колес, автомобиль начнет становиться неуправляемым. 

 

  Причем, происходить это будет по нарастающей, чем чаще и резче Вы будете производить торможение, тем хуже будет вести себя машина. Поэтому, даже когда вы сдавали экзаменационные билеты вам наверно говорил инструктор, в случае обнаружения разрушения сайлентблоков. Или их плохого технического состояния, способ вернуть автомобилю присущие ему динамику и управляемость, это произвести их замену. Если Вы не знаете, как это сделать самостоятельно, следует обратиться в любой ремонтный сервис, где, мы уверены, всегда будут рады Вам помочь.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика