Дальнобойщик - не простая работа

22.02.2020 10:02

тягач

  Вот уже 10 лет я работаю дальнобойщиком. Может показаться, что ничего трудного в данной работа нет. Возишь продукты из одного города в другой и получаешь приличную зарплату. 

  Однако те трудности, с которыми я столкнулся на протяжении этого времени, не дают назвать работу дальнобойщика простой.



Минусы работы дальнобойщиком

  С этой работой можно забыть про свободное время. Время на отдых у тебя есть только по выходным, и это в идеальных условиях. Так как в дороге ты никогда не знаешь, что может произойти. Пробить колесо в дороге на грузовом автомобиле – очередной вызов водителю. Так как замена пробитого колеса на запасное занимает продолжительное время. Если на улице холодно, то замена колеса усложняется. Заболеть в рейсе можно запросто, а вот встать на ноги в ближайшее время трудно.


  Неоднократно мне приходилось сталкиваться с тем, что водителей фур подставляют. По приезду твой груз проверяют на весах и если есть отклонения, то начинают разбирательства. Иногда это может занять до одной недели. В конце концов, тебе приходится оплачивать недостающий товар, так как ты несёшь полную ответственность за продукты. Доказать свою невиновность практически невозможно.


  Если попадаешь на деньги, то приходится около месяца работать бесплатно. Некоторые водители не выдерживают такой нагрузки и увольняются. Я их прекрасно понимаю, но за 50 000 рублей найти работу лучше сложно. Дорога для меня — это линия жизни. За рулём чувствую себя как дома. Опыт даёт о себе знать.


  Ко всему можно привыкнуть, главное держать себя в тонусе. Когда ты восемь часов за рулём, то сильно устаёшь. А отдохнуть, как следует не всегда возможно. Тем более, если в дороге что-то произошло, то ты тратишь своё свободное время на решение проблемы. В конечном итоге не высыпаешься, чтобы вложиться в график.


  Если не вложишься в график, то получишь меньше зарплату. Это в лучшем случае, ведь продукты также могут пропасть в дороге. Разные бывают ситуации, главное знать способы решить проблемы. Всё приходит с опытом, невозможно в первый же день познать все трудности и справиться с ними.


  Когда работаешь, должна быть мотивация. Иначе быстро надоест, и ты потеряешь смысл жизни. Я ставлю себе цели каждый месяц и стараюсь выполнять. Хорошо, если в рейсе ты не один, а с напарником. Тогда не так скучно, можно поговорить на различные темы. Один раз я чуть не уснул, но напарник вовремя подхватился. Дорога ошибок не прощает.

Яндекс.Метрика