Corvette защитили от тюнинга двигателя

17.07.2019 12:03

В новейшем Corvette, который будет представлен как поколение C8 предусмотрена защита силового агрегата от вмешательства тюнеров. Это сделано, чтобы обезопасить автомобиль по технической части и сделать невозможным увеличение мощности его силового агрегата. 

Первый среднемоторный Corvette будет показан широкой публике летом 2019. Он дополнен специальным механизмом управления силовой установкой, который сложно программно вскрыть для корректировки прошивки с целью добавления мощности. 

Специалисты Chevrolet обещают неприятности при попытках сделать доработки на новом Corvette. Техническое решение не вяжется с изменением расположения силовой установки V8. В новой модели исторически впервые его поставят за сиденьями. 

Моноблок управления силовой установкой получит серьёзный защитный комплекс от изменения фирменной программы. При распознавании бортовым компьютером подключения к разъёму посредством диагностического устройства с попыткой корректировки параметров работы двигателя, блок моментально переключится в восстановительный режим. Он уничтожит каждый незнакомый программный код, который не должен инсталлироваться. 

В восстановительном режиме ECU находится в виде чистого листа, требующего перепрошивки. Произвести эту операцию можно исключительно лицензионным ПО, для чего нужно будет доставить автомобиль официальному представителю Chevrolet. 

Защитные меры убедительны, но для владельцев автомобилей Corvette это не ново. Сегодняшний Corvette C7 оснащен защитой ПО, при этом тюнеры изыскали способ ее обхода. Однако, в Chevrolet не сдаются и уверяют, что защита мотора в поколении C8 сложнее. Практика доказывает, что взлом таких систем - вопрос времени. 

По автомобилю известно, Corvette новой генерации получит несколько агрегатов, в числе которых 1000-сильный гибрид в паре с роботизированной трансмиссией. Также спорткар будет оснащен активной аэродинамикой и дополнительными подвижными юбками по бокам, вместе со спойлером. Само собой разумеющееся наличие воздуховодов с заслонками. Премьера автомобиля перенесена на лето по причине доработки бортовой электросети.

Яндекс.Метрика