Что такое задний привод?

03.03.2019 12:13

задний привод автомобиля  

  В течение большей части двадцатого века почти все дорожные транспортные средства имели двигатель, который направлял мощность на задние колеса. 

  Такое расположение имеет смысл для водителей, поскольку задние колеса управляют всей мощностью, а передние управляют всем рулевым управлением. 

  Одна система не будет мешать другой, теоретически делая автомобиль лучше в управлении. 
 

Как это работает?

  Наиболее распространенная конфигурация в автомобиле с задним приводом заключается в том, что двигатель в передней части автомобиля соединен с валом, который передает мощность на заднюю часть автомобиля. 

 

Эта система доминировала в автомобилестроении, в двадцатом веке по нескольким причинам:

  • Автомобили с кузовом на раме, имеют больше места благодаря направляющим шасси, что делает более практичным управление приводным валом, для подачи энергии. Большинство современных автомобилей не монтируются на раме и, как правило, имеют более легкий цельный дизайн с более низким центром тяжести;

  • Как упомянуто ранее, задние колеса, на которые передается мощность, передние, контролирующие рулевое управление, это простая конструкция, что означает, дешевле в производстве и проще в использовании;

  • Высокопроизводительные транспортные средства часто используют задний привод для последовательного и точного вождения. Тот факт, что задний привод использовался так долго, означает, что технология значительно улучшилась за эти годы. Такие проблемы, как чрезмерное рулевое управление и плохое сцепление при скользких условиях, встречаются реже в современных автомобилях с задним приводом.

 

Какие автомобили используют задний привод?

Большие седаны и семейные автомобили

В то время как многие большие автомобили и микроавтобусы используют передний или полный привод, многие средние и большие седаны и универсалы применяют задний привод.

Грузовики и внедорожники

Большинство грузовиков и внедорожников на базе шасси используют задний привод в качестве стандарта. У большинства будет вариант для полного привода. Коммерческие грузовики и фургоны также используют задний привод.

Спортивные автомобили

Многие автолюбители по-прежнему предпочитают автомобили с задним приводом из-за их характеристик управляемости и мощности.


Будет ли задний привод работать так, как нужно?

  В настоящее время задний привод чаще встречается в автомобилях, ориентированных на производительность. От Scion FR-S до удивительного технического достижения McLaren P1. Задний привод обеспечивает необходимую производительность и управляемость, которые нужны в мощных автомобилях. Если один из самых быстрых автомобилей, когда-либо сделанных, используя только новейшие автомобильные технологии и гибридную трансмиссию, реализованную на заднем приводе, то, очевидно, дает преимущества при погоне за скоростью.

  Однако в некоторых ситуациях задний привод может быть не лучшим выбором. В районах с менее устойчивым дорожным покрытием или заснеженным климатом, платформа с полным приводом может быть, более идеальной. Легковые и грузовые автомобили с задним приводом, часто страдают от плохого сцепления в скользких условиях. Некоторые водители добавляют вес задней части автомобиля, чтобы увеличить сцепление задних колесах. 

  С высокопроизводительными автомобилями, использующими задний привод с отличными результатами, ясно, что есть место, где система привода может быть доведена до новых высот.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика