Что такое противоугонная маркировка

16.09.2019 11:17

маркировка стекла автомобиля от угона

 

  В борьбе с автомобильными ворами, как говорится, все средства хороши. 

  Но предотвратить попытку кражи всё же гораздо проще, чем потом долго и нудно искать злоумышленников и украденное транспортное средство. 

  Поэтому большинство владельцев автомобилей всё больше внимания уделяют именно противоугонным мероприятиям.


Защита авто от угона

  Существует несколько способов обезопасить свой автомобиль от посторонних посягательств. Это всем известная электронная сигнализация, механическая блокировка рулевой колонки или коробки передач, а также противоугонная маркировка стёкол. Конечно же, каждый способ имеет свои преимущества. Так, например, электронная сигнализация быстро оповестит хозяина автомобиля о попытке угона через брелок, а также привлечёт своим громким сигналом внимание всех окружающих к злоумышленнику. 

 

  Механическая блокировка просто заставит вора потратить много времени на её нейтрализацию, и, таким образом, даст хозяину фору на то, чтобы успеть на место кражи, спугнуть, а, может, даже и поймать вора. А противоугонная маркировка вообще сделает угон бессмысленной затеей.


Как происходит маркировка стекол

  Процесс противоугонной маркировки состоит в следующем: на ветровое стекло или на все стёкла автомобиля по специальной технологии (метод химического травления) наносится номер его кузова. Поэтому, если угнанный автомобиль с такой маркировкой захотят продать, то обезличить его будет гораздо труднее, чем авто без маркировки. Для этого понадобится либо заменить все стёкла на совершенно новые (согласитесь, не самое дешёвое удовольствие), либо постараться стереть цифры.


  Обычно после таких попыток на стеклах остаются весьма неприглядные пятна, которые будут явно свидетельствовать о том, что прошлое у автомобиля было не таким уж и безоблачным, а заодно и предупредят покупателя о столь серьёзной проблеме. В любом случае, после таких мероприятий итоговая цена автомобиля будет гораздо ниже той, на которую изначально рассчитывал преступник. Так что, получается, что воровать машину с противоугонной маркировкой - вообще бессмысленно.


Польза от противоугонной маркировки

  Что же касается процедуры нанесения маркировки, то она, как правило, не занимает больше получаса. Да и сама надпись совершенно не портит внешний вид автомобиля. Она наносится на стекло возле заводской маркировки при помощи специального шаблона. Кстати, этот шаблон хранится в мастерской, поэтому, если вдруг возникнет необходимость замены разбитого стекла, то владелец машины всегда сможет обратиться в эту мастерскую и восстановить маркировку за считанные минуты.


  Современные исследования свидетельствуют о том, что противоугонная маркировка действительно весьма эффективно защищает автомобиль от угона. Зачастую злоумышленник даже просто отказывается от своей затеи, завидев на стекле заветные цифры маркировки. Если же угон всё-таки произошёл, то вероятность того, что такую машину рано или поздно вернут законному владельцу гораздо больше, чем во многих других случаях.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика