Что такое аквапланирование?

15.11.2018 22:19

аквапланирование

 

 

 

 

 

  Несмотря на тот факт, что название этого явления звучит вполне безобидно, аквапланирование несет серьезную угрозу для любого автомобилиста, которому пришлось столкнуться с этим явлением. 

 

Что такое аквапланирование

  Под этим термином подразумевается частичная или полная потеря возможности управления автомобилем, вызванная тем, что транспортное средство проезжает участок дороги, подтопленный водой, и эта вода мешает сцеплению колес автомобиля с дорогой. Аквапланирование автомобиля может иметь различные последствия, начиная от стресса водителя, и заканчивая довольно серьезными аварийными ситуациями. При этом, данное явление опасно как для новичков, так и для опытных водителей, потому что никакой опыт не поможет в ситуации, когда автомобиль становится просто неуправляемым. 


Причины аквапланирования

  Существует несколько основных причин, приводящих к возникновению данного явления. В первую очередь следует учитывать скорость движения автомобиля, ведь если проехать через лужу на дороге на высокой скорости, вероятность потерять сцепление с дорожным покрытием гораздо выше, чем если проезжать ее на низкой скорости. Кроме того, появлению данного явления может способствовать и состояние автомобиля – изношенность шин, и, как следствие – уменьшение глубины каналов протектора, неподходящий уровень давления в шинах, и плохое состояние подвески.


Как избежать 

  Для того, чтобы избежать данной проблемы, нужно следовать нескольким простым правилам. В первую очередь, при появлении на пути автомобиля луж и подтопленных участков, нужно снижать скорость движения так, чтобы она была ниже семидесяти километров в час. Кроме того, важным фактором является правильный выбор автомобильных покрышек, и своевременная их замена на новые. Если шины предназначены для езды во время дождя, на них будет нанесен значок в виде дождя или капли, а протекторы будут иметь такую структуру, чтобы отводить воду из-под колес в стороны, и, если шины обладают указанными особенностями, их использование позволит снизить риск проявления аквапланирования.


Что делать если вы попали в занос на воде

  Если, несмотря на все меры предосторожности, автомобиль все же понесло (а это может случиться даже при соблюдении всех перечисленных выше рекомендаций), не стоит паниковать. Прежде всего, нужно отпустить педаль газа, и не в коем случае не вжимать тормоз – в данном случае это не поможет, и автомобиль, наоборот – уйдет в занос, что только усугубит ситуацию, поэтому тормозить в подобных случаях можно только двигателем. Резко поворачивать руль тоже не стоит – колеса могут просто не отреагировать, или же отреагировать не так, как планировалось, ведь они в этот момент «плывут» по водному покрытию, лучше всего просто держать руль, короткими поворотами корректируя направление движения автомобиля, придерживаясь, при этом, изначального направления.

Выходим из заноса на машине с передним и задним приводом

Отказ тормозной системы, что делать если отказали тормоза

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика