Чистка форсунок и ее тонкости

05.01.2020 09:44

Когда автомобилем пользуются, то так или иначе определенные детали будут засоряться, что может приводить к сбоям в работе или вообще ее прекращению, соответственно за всеми подобными элементами необходимо следить.

Одними из таких являются форсунки, которые имеют плохое, но логическое свойство загрязняться. Когда они засоряются, то это сказывается на непосредственной мощности автомобиля, соответственно игнорировать проблемы нельзя. Что касается чистки, то она обязательна, а вот провести ее можно и самостоятельно, так как для этого будет достаточно использовать специальную автохимию, а точнее присадки. Конечно, можно отправиться и в автосервис, там процедуру очистки выполнят с помощью специального оборудования, но в конечном счете выбор остается только за водителем и его знаниями и умениями.

Форсунки нужны для правильного впрыскивания топлива, но как только они начинают загрязняться, то этот процесс начинает ухудшаться и идти неправильно, от чего снижается мощность машины и скорость.

Почему происходит загрязнение

Любое топливо, какого бы качества оно ни было содержит в себе примеси, присадки и загрязнения, которые оседают и закупоривают маленькие отверстия и элементы системы. В первое время образовывается только налет, но со временем он растет и проблема ухудшается. Специалисты, которые постоянно работают с машинами, утверждают, что полностью защитить форсунки от загрязнения попросту невозможно. В независимости от машины, чистку выполнять придется, за водителем же остается выбор как.

Как понять, что форсунки загрязнены

Определить это довольно не сложно, однако полная диагностика никогда не будет лишней. В большинстве случаев, как только форсунки забиваются, значительно увеличивается расход топлива, двигатель начинает работать с детонацией, а показатели мощности опускаются. Естественно эти причины могут быть показателями и других проблем, потому если водитель сам не может разобраться рекомендуется обратиться в сервисный центр.

В зависимости от степени загрязнения бывает необходимость проведения немедленной очистки и это необходимо учитывать.

Если ее не проводить, то довольно быстро они могут привести к серьезным поломкам, которые приведут к дорогостоящему ремонту.

Очистка химией или ультразвуком

Использовать можно любой удобный способ, но есть разница в их эффективности. Если проводить очистку ультразвуком, то можно полностью избавиться от загрязнения, даже от самого сильного, а вот автохимия может справиться далеко не с каждым уровнем загрязнения.

Если очистка проводится регулярно, то автохимия подойдет, но если загрязнение серьезное, а очистка до этого не проводилась, то рекомендуется использовать только ультразвук, хоть это и дорого.

Что касается специальной жидкости, то ее выбор довольно обширен, потому можно подобрать и для конкретного автомобиля и воспользоваться универсальным средством.

В зависимости от результата, процедуру можно будет повторить.

Яндекс.Метрика