Canoo новичок способный потеснить Tesla

14.04.2019 10:10

Многие автопроизводители хотят повторить успех компании Tesla, но далеко не у всех есть шансы. Эксперты уверены, для того чтобы закрепиться на рынке, нужно предложить что-то совершенно новое, машину, построенную на иных принципах и технологиях. Собственно говоря, в качестве примера можно привести ту самую Tesla.

Можно много говорить о технологической стороне вопроса, о больших батареях, об использовании старых патентов и прочем, но факт остаётся фактом. Илон Маск создал новый продукт, именно его компания доказала, что чистые электромобили могут быть востребованы, а их продажи действительно могут приносить доход. По сути, говоря, большая часть автомобильных брендов, пытаются эксплуатировать ту же самую идею. Как показывают исследования, все усилия молодых компаний не приносят результатов. Возможно, это связано с тем, что большинство новых брендов приходит из Китая. Европейцы и американцы традиционно с недоверием относятся к китайским высокотехнологичным товарам хотя Китай может стать ключевым рынком, но об этом позже. Сейчас хотелось бы сказать о новом игроке, который действительно может навязать конкуренцию крупным игрокам.

Небольшая компания Canoo планирует производить автомобили, которые будут лучше, чем Tesla. Несмотря на то что у бренда пока нет собственного производства, а её штат не превышает 400 человек. Экспертов заинтересовала стратегия рыночного продвижения.

Самое главное, автомобили будут предоставляться во временное пользование, своеобразный аналог подписки с полноценной абонентской платой. Важно, что у этой подписки не будет ограничений по времени. Как говорят, представители компании, автомобиль можно будет вернуть в любой момент, даже через 10 лет использования. Аналитики рынка считают, что скоро все крупные игроки рынка создадут похожие сервисы аренды.

Другой важный момент связан с техническими характеристиками новинки. Предполагается, что автомобили будут оснащаться системой автопилота. Более того, Canoo будут электрическими. Теоретически такой подход поможет повысить популярность бренда среди горожан.

В завершение стоит сказать о том, Canoo собирается делать эксклюзивные автомобили, рассчитанные на одного человека. Они должны быть дорогими и роскошными. Насколько реалистична эта идея, пока сказать сложно. Естественно, на первых этапах говорить о серьёзной конкуренции с Tesla, нельзя. Скорее всего, Canoo станет нишевым продуктом, дорогой игрушкой в руках богачей. Как уже было сказано, фирма пока не располагает, собственным заводом, не исключено, что производство Canoo будет налажено в Китае. Хотя, бренд не китайский, это важно учитывать, фирма была основана выходцами их Faraday Future, в содружестве с бывшими менеджерами BMW. Представители компании надеются, что этот факт сам по себе поможет в продвижении на рынке Поднебесной. Хорошо известный факт, китайцы не слишком доверяют собственным производителям.

Яндекс.Метрика