Безопасность Opel Corsa D

03.10.2019 10:33

«Оптимальный подход к проблеме безопасности – стараться избегать аварий вообще. Именно поэтому автомобиль Opel Corsa D оснащен новой рамой, новыми функциями ESP и другими инновационными решениями – например, новой системой освещения поворотов, впервые в автомобилях этого класса».


Компания Opel предлагает всеобъемлющий подход к безопасности. Все активные и пассивные системы безопасности автомобиля входят в единую систему SAFETEC, которая облегчает вождения с помощью всевозможных инновационных особенностей, таких, как регулируемая система переднего освещения (Adaptive Forward Lighting, AFL); предотвращает возникновение аварий на дороге благодаря улучшенной раме и большому набору функций поддержки, таких как АБС и ESP; уменьшает негативные последствия аварий для пассажиров за счет усовершенствованной предохранительной системы; и защищает других водителей с помощью системы регулируемых стоп-сигналов и других функций.


Стремясь сделать самые современные технологии доступными как можно более широкому кругу автомобилистов, разработчики Opel снабдили Опель Корса регулируемой системой освещения при повороте. Это шестой автомобиль Opel, оснащенный такой системой, после Vectra, Signum, Astra, Zafira и Meriva, и первый автомобиль этого класса, сочетающий систему освещения при повороте с боковыми фарами. К тому же, система освещения Corsa использует галогеновые лампы, что позволяет существенно сократить ее стоимость при сохранении всех функций. Динамичная система освещения при повороте реагирует на угол поворота и скорость автомобиля, поворачивая верхние или нижние фары на 15 градусов наружу или на 8 градусов внутрь. При скорости менее 40 км/ч включается система статичных боковых фар. В зависимости от сигнала поворота и положения руля, эти фары освещают перекрестки и подъездные дорожки справа или слева от автомобиля с помощью дополнительного отражателя. Эта функция активируется также при включении заднего хода. Среди других инновационных возможностей освещения Corsa – автоматическая система управления светом (Automatic Lighting Control, ALC), которая при необходимости сама включает фары, используя сенсоры для оценки окружающей обстановки: к примеру, система видит, что автомобиль въезжает в тоннель; к тому же, она различает наземные и подземные тоннели.


Еще одна особенность Opel Corsa – регулируемая система стоп-сигналов, которая предупреждает других водителей, что автомобиль тормозит, мигая всеми тремя стоп-сигналами со скоростью пять раз в секунду при включении торможения АБС на скорости более 30 км/ч. Когда в результате столкновения активируются подушки безопасности и натяжные устройства ремней безопасности, автоматически включается аварийная сигнализация.


Система ISOFIX обеспечивает надежное крепление детского кресла, а на заднем сиденье предусматривает также специальный ремень безопасности, который фиксирует верхнюю часть кресла.


Особое внимание инженеры Opel/GM уделили разработке улучшенной системы ремней безопасности. В случае лобового или заднего столкновения плечевой ремень безопасности, надежно закрепленный великолепным натяжным устройством, удерживает водителя и пассажира на переднем сиденье в исходном положении. Начиная с версии Edition, еще одно натяжное устройство для коленного ремня безопасности в сочетании со встроенными в сиденья пандусами не дает пассажирам сползать вперед при столкновении или резкой остановке. В то же время, ограничитель натяжения ремня безопасности предотвращает превышение силой натяжения допустимых пределов. Положение ремней безопасности для передних кресел можно отрегулировать в соответствии с ростом для максимального удобства. Видео и звуковые сигналы напоминают пассажирам и водителю о том, что необходимо пристегнуть ремни.



Целый ряд самых современных технологий обеспечения безопасности защищает не только пассажиров автомобиля, но и пешеходов. Среди особенностей Corsa – обивка поперечины бампера из пенистого материала низкой плотности, которая смягчает удар в случае столкновения пешехода с автомобилем, и укрепленная нижняя секция бампера, которая перераспределяет нагрузку на большую площадь, что смягчает силу удара в области коленей. Тонкое покрытие капота смягчает силу удара при лобовом столкновении, а большое пространство между капотом и двигателем предотвращает серьезные повреждения при деформации. Разрезные боковые щитки также деформируются при столкновении.

Яндекс.Метрика