Безопасное движение на льду

23.12.2019 08:16

движение на автомобиле по льду

 

 

  С наступлением холодов безопасное вождение по льду и снегу всегда является достаточно чувствительной точкой для подавляющего большинства автомобилистов. 

  Неблагоприятные погодные условия требуют не только гораздо более осторожного стиля вождения и эффективного обслуживания автомобиля, но и специальных аксессуаров, таких как шины и цепи.

Полезные советы для водителей

  Ниже приведенные советы предназначены для быстрого напоминания о нескольких важных аспектах для водителей, сталкивающихся с ездой по льду.

  Вот некоторые факторы и полезные советы для безопасного вождения по льду и снегу.

 

Стиль вождения

  Наибольшую опасность представляет потеря сцепления шин со скользкой, мокрой или обледеневшей поверхностью дороги, что приводит к потере контроля над автомобилем с серьезными рисками для водителя и окружающих.

  Важно помнить о некоторых очень полезных советах, которые могут помочь справиться с ездой по льду. Прежде всего, целесообразно ехать на умеренной скорости, увеличивая безопасное расстояние между автомобиля, так как тормозной путь будет длиннее. Следует избегать резких поворотов рулевого колеса или переключения передач, важных факторов риска потери контроля над автомобилем. Лучше сосредоточиться на торможении двигателем, путем переключения передач. Более деликатное использование сцепления, поддерживаемое включением высоких передач на пониженных скоростях, предотвратит слишком быстрое вращение колес и обеспечит большее сцепление шин с поверхностью дороги, улучшая тем самым устойчивость автомобиля при движении по льду.

 

Обслуживание автомобиля

  Хотя техническое обслуживание автомобиля не ограничивается зимним периодом, до начала движения по льду лучше всего убедиться в исправности транспортного средства, проверив (и при необходимости заменив) антифриз, стеклоочистители ветрового стекла, кондиционер, системы размораживания, аккумуляторную батарею и фары.

 

Шины

  Отдельно следует отметить шины, ассортимент которых на рынке очень широк. Зимняя резина (липучка) и шипованные шины, которые оптимизируют удержание автомобиля на дороге при езде по льду или всесезонные, комфортабельные колеса, потому что их не нужно менять при смене сезона.
 

Цепи

  Это аксессуар, состоящий из металлических колец, который должен быть установлен на ведущие колеса, что значительно улучшает сцепление шин при езде по льду и снегу. Цепи для снега легко транспортировать и хранить, в то время как монтаж может потребовать некоторой практики, но есть самозатягивающиеся модели, требующие минимальных усилий по установке, очень полезны в этом отношении. Полезность цепей исчерпывается, когда дорожное покрытие снова становится чистым: по этой причине их необходимо снимать с колес, чтобы избежать износа или даже поломки. В условиях отечественных условий движения, использование цепей менее распространено, чем за границей.

Правила ночной езды на машине

Советы при езде на машине осенью

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика