Безопасно ли ехать с утечкой масла?

25.02.2019 12:22

утечка масла в автомобиле

  

  Масло смазывает двигатель и является неотъемлемой частью автомобиля для правильной работы. 

  Масло снижает коррозию, помогает охлаждать двигатель и снижает износ движущихся частей. 

  Если перед поездкой замечен черный бассейн под днищем автомобиля, возможно, где-то происходит утечка масла. 

 

 

Что делать если Вы увидели масляное пятно под машиной  

  Это нельзя проигнорировать и должно быть проверено у профессионального механика в авто сервисе как можно скорее. Там смогут профессионально найти место утечки и устранить его.



Вот некоторые вещи, которые нужно знать о признаках и общих опасностях вождения транспортного средства с утечкой масла:
 

  1. Утечка масла, оставшаяся одна без внимания, может привести к преждевременному износу прокладок или резиновых шлангов. Кроме того, утечки масла представляют опасность пожара, и могут привести к выходу автомобиля из строя без предварительного уведомления. Если масло загорится или двигатель выйдет из строя во время движения, существует риск получения травмы, попадания в дорожно-транспортное происшествие, последствия которого могут быть не предсказуемы как для водителя автомобиля, так и других участников движения.

  2. Один из способов проверить утечку масла - регулярно проверять масляный щуп. Если масло в двигателе со временем исчезает, скорее всего, где-то происходит потеря масла. Когда масла будет мало, его необходимо долить в двигатель и обратиться к механику, чтобы он мог определить причину утечки. После добавления масла, о потере забывать не стоит, потому что это может привести к пожару.

  3. Еще одним признаком утечки является запах горящего масла. Масло, которое выходит из горячих частей двигателя, выделяет отчетливый запах, сгорая на этих частях. Если присутствует неприятный запах, исходящий из передней части автомобиля, также пришло время связаться с механиком. Горящее масло тоже может послужить причиной возгорания в подкапотном пространстве.

  4. Если при движении по дороге, появляется синий дым, выходящий из выхлопной трубы транспортного средства, это еще один признак того, что где-то происходит утечка масла. Синий дым, как правило, является признаком горения масла, что может быть признаком его потери. Кроме того, необходимо проверить под транспортным средством, нет ли лужи или черных пятен. Эти два комбинированных знака 100 процентов, указывают на утечку масла.

  Вождение с утечкой масла потенциально опасно, потому, что может произойти возгорание в подкапотном пространстве. Если утечка не будет своевременно обнаружена и устранена, двигатель может преждевременно изнашиваться, вызывая дополнительные проблемы с важными деталями транспортного средства. 

  Если беспокоит потеря масла, необходимо проверять уровень масла, следить за запахами и обращать внимание на цвет выхлопных газов, выходящих из автомобиля. Для душевного спокойствия и обеспечения безопасности во время вождения, необходимо как можно скорее обратитесь к сертифицированному механику, чтобы проверить, нет ли утечки масла в автомобиле.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика