Авторазборка как способ заработка

26.08.2019 10:20

  Сегодня заработать можно практически на всем и даже на разборке отечественных автомобилей. Казалось бы, что спрос на б/у детали русских машин не высокий, так как стоимость запчастей в магазинах итак невысока. Но на самом деле клиентов на такие вещи хоть отбавляй, и заработать можно на этом вполне неплохо.


  Могу на личном опыте рассказать о своей небольшой разборке, заниматься которой я начал около года назад и уже есть первые успехи. Сначала купил первую ВАЗ 2106, которая обошлась мне в 6000 рублей. Машина была относительно в нормальном состоянии и даже не гнилая.


  В общем, при полной разборке, примерно за месяц она практически вся рас продалась и выручил я с нее порядка 18 000 рублей. То есть, получается, прибыль около 200 процентов. Конечно 12 тысяч не такие уж большие деньги, но как дополнительный доход вполне неплохо. Если же ко всему прочему разбирать и продавать по запчастям иномарки, то заработать можно гораздо больше, так как найти детали на подержанные иностранные машины с каждым днем становится все сложнее.


  Самые ходовые детали — это электрооборудование, стартер, генератор и т.д. Также, немало клиентов бывает на трансмиссию: коробки переключения передач и карданные валы. Но здесь есть свои тонкости, к примеру, если карданный вал не вибрировал, и находится в отличном состоянии, то его можно легко продать за 1500 рублей, ведь новый в магазине стоит около 4000 рублей. Если же есть проблемы, то необходимо делать балансировку. Конечно, ремонт карданных валов в Москве— стоит несколько дороже, чем в провинции, но лучше уж купить подержанный агрегат и отдать небольшую сумму за ремонт, чем взять новый кардан сомнительного качества.


  Если попадается машина с хорошим мотором, то это является огромным плюсом, так как один двигатель можно легко продать от 5 000 до 10 000 рублей, в зависимости от состояния: показания давления масла, компрессия в цилиндрах, какого ремонта поршневая группа и т.д. Здесь все это играет важную роль.


  Что касается кузова автомобиля, то в большинстве случаев его приходится резать на части и сдавать как черный металл. И даже здесь можно заработать порядка 2000 минимум за металлолом. Так что, порой один только чермет приносит 50 % стоимости машины.


  Если заниматься этим делом более профессионально и иметь большое помещение, хотя бы на 5 или 10 машин, то на таком, казалось бы простом виде бизнеса, можно вполне неплохо зарабатывать.

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика