Антипробуксовочная система(TCS)

20.02.2020 09:20

Антипробуксовочная система существует больше 100 лет. Изначально применялась в поездах и уже больше 20 лет используется автопроизводителями. TCS называется антипробуксовочная система в автомобилях марки Honda. В других марках такая система тоже есть, только называется она по-другому. В Audi-ASR, Volvo- STC, а в Toyota-TRC. В независимости какое имеет она название, система выполняет одну и ту же функцию. Не позволяет буксовать колесам во время старта, перестроения или во время плохой погоды.



Как работает противобуксовочная система.



Установленные датчики контролируют колеса и их сцепление с дорогой. Если одно из колес начинает проскальзывать, то система срабатывает и устраняет плохое сцепление с дорогой. Если скорость небольшая, то подтормаживают ведущие колеса. При большой скорости задействуется двигатель. Могут быть задействованы даже два способа вместе.



Антипробуксовочная система включает в себя:

1. Датчики, которыми оснащены колеса. Они определяют положения колес и передают информацию в блок управления.

2. Блоки управления двигателем и антипробуксовочной системой.

4. Клапана высокого давления и электромагнитные, они управляют торможением. Ими оснащаются только ведущие колеса.

5. Насос создает давление и подает тормозную жидкость.

Для удобства некоторыми производителями предусмотрено отключение этой системы. Для этого имеется кнопка на приборной панели. После отключения загорается значок на приборной панели.



Преимущества системы.



Помощь от системы смогут ощутить не только опытные водители, но и те которые только недавно получили водительские права. Во время старта, особенно на обледенелой дороге автомобиль движется прямо. Шины меньше подвержены износу. Система снижает нагрузку с АКПП, тем самым продлевая ей срок службы. Ведь всем известно, что пробуксовка негативно влияет на АКПП. Так же водитель более уверено и безопасно чувствует себя во время поворотов.



Недостатки антипробуксовочной системы.



Когда колесо попадает в колею, то без пробуксовки выбраться не получится. Стоит отметить, что современные производители предусматривают отключение системы. Если отключение не возможно, то автовладельцы приноровились вытаскивать соответствующий предохранитель. Так же в некоторых условиях антипробуксовочная система влияет на снижение производительности двигателя. Тем самым не дает возможность полностью контролировать управление автомобилем.



Антипробуксовочная система широко распространена не только в России, но и в других странах. Благодаря антипробуксовочной системе удалось уменьшить аварии на дорогах. Повысить уровень комфорта и безопасности при вождении.

Яндекс.Метрика