Замена колес самостоятельно

замена колеса
 
Замена резины на станциях технического обслуживания – процесс достаточно дорогой, а порой и длительный. С наступлением холодов или наоборот с приходом лета замена резины согласно сезону обязательна. Это условие необходимо выполнить с целью своей личной безопасности, а также для того чтобы как можно на долгое время продлить жизнь своих колес.

Если второй комплект резины уже надет на литые или штампованные диски, то произвести замену самостоятельно не будет проблематично. Первым делом необходимо найти максимально ровную бетонную или асфальтобетонную площадку. Нельзя допустить срыва авто с домкрата в случае самопроизвольного отката машины.

Предварительно, необходимо поставить автомобиль на ручной тормоз. Подпереть колеса обыкновенным деревянным бруском или кирпичом по диагонали по направлению к снимаемому колесу. Все гайки на всех четырех колесах нужно ослабить предварительно с помощью баллонного ключа, и лишь затем приступать к подъему части машины. Домкрат устанавливают на прочную опору и в специальное подъемное место на кузове автомобиля. Следующим шагом осуществляют подъем части машины в месте снятия первого колеса.

Когда зазор между резиной и поверхности площадки будет ориентировочно составлять 5 сантиметров, можно до откручивать держащие диск гайки. Не спеша, аккуратно снимается колесо и на его место ставится другое. Несмотря на то, что автомобиль надежно стоит на ручном тормозе, не стоит делать лишние резкие движения. Затягивать гайки навесу также не рекомендуется. Докрутка их производится, когда машина будет стоять на всех четырех колесах.

Вся последовательность замены других колес выполняется в такой же последовательности, как было описано выше. Следует учесть тот факт, что на большинстве автомобильных покрышек указывается направление установки резины на авто и перепутать положение крайне не желательно. В противном случае придется все выполнять заново. Направление установки, как правило, обозначается стрелками, указывающими направление вращения колеса при движении вперед.

Итак, нет ничего сложного в самостоятельной замене резины. Если дополнительного комплекта дисков нет или резина на них не одета и не отбалансирована, то без специального шиномонтажного оборудования не обойтись, и придется прибегнуть к услугам специалистов станции технического обслуживания или мелко срочного ремонта.
Яндекс.Метрика