Закипание автомобиля в жару

С окончанием зимы, забот у автомобилистов не уменьшается, поэтому в теплое время года нельзя переставать заботиться о машине, дабы избежать ряд проблем. Одна из них – это закипание. Существует ряд рекомендаций для избежания неполадок.

1. Укрытие от солнца

Салон в машине подвержен перегреванию, для этого хватит буквально пару часов. Наиболее опасным в данной ситуации будет, если нагреются электроприборы. Справится с перегревом вполне возможно с помощью прозрачной защитной пленки от инфракрасного излучения, эта пленка не блокирует нагрев, но и не ухудшает видимость. Также хорошим спасением будет тонировка стекол, установка защитного экрана, можно занавесить боковые окна шторками, с допустимым уровнем затемнения, использовать специальной сетки, которая крепится с помощью липучки. Старайтесь машину ставить в тень, либо убирать ее в защитный чехол, который идет в комплекте с приобретением машины.

2. Чистота в автомобиле

Лакокрасочное покрытие тоже может пострадать от солнца. Оно может неравномерно выгорать, из-за малейших пятен или грязи, поэтому необходимо часто мыть покрытие машины.

3. Использование кондиционера

Некоторые автолюбители изначально включают кондиционер на полную мощность, что делать не желательно, т.к из-за сильного потока холодного воздуха стекла в машине могут потрескаться. Чтобы избежать таких неприятных последствий необходимо для начала охладить воздух в салоне, для избежания резких перепадов температур.

4. Замена или ремонт автостекол

Во время жаркой погоды могут лопнуть стекла, поэтому во избежание этого, следует проверять их более тщательно и при необходимости ремонтировать. Важно помнить, что полная замена лобового стекла будет стоить намного дороже, нежели своевременный ремонт микротрещин. Также лобное стекло более чем возможно отремонтировать самостоятельно, для этого существует ряд специализированных магазинов.

5. Важно!

Особое внимание нужно уделить мотору, датчики включения вентилятора и термостат должны быть в норме, идеально функционируя.

6. Тормоза

Рассмотрятся 2 неприятных случая с тормозами, первый – это сильные нагрузки на фрикционные элементы, и 2-ой – когда закипает тормозная жидкость. Первый способствует перегреву колодок и дисков. Для избежания этих двух неприятных вариантов следует покупать исключительно высококачественные детали, потому что они гораздо выносливее китайских или турецких деталей. Жидкость тормозной системы необходимо заменять 1 раз в два года и такие проблемы, как закипание в жару исчезнут. Так как, эта жидкость имеет свойство меняться при 120 градусах, а новая выдерживает нагревание до 200.

7. Система охлаждения

В жару все системы  машины работают в очень интенсивном режиме, особое внимание нужно уделить в жаркую погоду системе охлаждения двигателя. Необходимо промывать соты радиатора, но будьте осторожны, при сильном напоре можно их повредить. Когда все соберёте и зальете антифриз, заведите двигатель и дождитесь, когда заработает вентилятор, следите за стрелкой температуры двигателя, если она подойдет к красной зоне, а вентилятор не включится, срочно глушите мотор, и ищите неисправность в электрике.

8. Подвеска и рулевое управление

Если возникают неприятности с рулевым управлением, при повороте руля, а именно стуки в подвеске, при повороте вправо или влево, желательно проверить состояние шарниров, крепление рулевого механизма. 

Ни в коем случае нельзя оставлять в машине такие предметы, как: аэрозольные баллончики, зажигалки, различные емкости с огнеопасными веществами, так как они чувствительны к температуре. 

 
Яндекс.Метрика