Задаток за покупаемый авто

 
 
 
доллары пачка
 
 
 
    Очень часто, приобретая автомобиль мы сталкиваемся с таким словом, как задаток. Особенно развит такой термин на авторынке Москвы. Когда потенциальные покупатели собираются на рынок, они не берут с собой всю сумму, а берут лишь малую часть для удобства и для собственной безопасности, которую они и готовы отдать продавцу автомобиля в качетве задатка. 
 
  Суть данной процедуры очень проста и ни в коем случае не надо ее бояться. Если вы желаете приобрести автомобиль, а нужной суммы вам не хватает и вам нужно какое то время для ее сбора вам и нужно оставить задаток. Тем самым вы приостанавливаете дальнейшую продажу интересующего вас автомобиля на короткий срок, оговоренный с продавцом. Для вашей безопасности и душевного спокойствия, возьмите рассписку с продавца по паспорту, тем самым юридичеки скрепив сделку. 
 
 

Что будет если нарушить сделку?

  Если вы в указанный срок не найдете сумму на покупку автомобиля, то задаток остается у продавца, в честь издержек. Ведь за время ожидания у него могли купить авто, но он ждал именно вас. В случае, если вы пришли вовремя и машина уже продана, вы вправе потребовать от продавца двойной размер задатка, так как вами тоже былол потрачено время и договор расторгнут по вине продавца, так что оптимальной суммой задатка является 5000р, что бы у продавца автомобиля не было соблазна продать автомобиль другому человеку. 
 
  А вот, если вы ему оставите 1000р, то он может продать автомобиль дороже, чем договорился с вами, на это у него будет достаточно времени, причем он будет знать, что если у него не получиться продать авто дороже, вы все равно заберете его у него. А продав дороже другому человеку, он просто отдаст вам вашу 1000р и еще 1000р сверху и будет и прав и  в хорошем выйгрыше от сделки.
 
  Но в такой процедуре есть и свои опасности, а именно перечисление задатка по карточке. То есть, когда вы не контактируете с продавцом лично, а только слышите его убедительный голос по телефону. И различные отговорки о личной встречи должны вас насторожить, особенно если речь о задатке заведет он сам лично. Тут уже надо быть очень внимательным. Но есть небольшие советы, которые могут уменьшить процесс обмана. 
 
 

Как распознать мошенников требующих задаток:

  • Как правило, такие мошенники зачастую находятся не в вашем регионе и не знают специфику и мелочи продажи именно в Москве и МО;

  • Зачастую эти люди вставляют в обьявления фотографии машины с совсем другим регионом и заштриховывают номер, но на рядом стоящей машине может оказаться висеть номер совсем не знакомого вам региона; 

  • Обычно в тексте присутствует упоминание об очень срочной продаже;

  • Подозрительно низкая цена за данную модель и комплектацию автомобиля;

  • Телефонный номер из другого региона;

  • Также на фото встречаются соседние, случайно за фотографированные  машины редких моделей для вашего города, это тоже настораживает и заставляет думать, что эта фотография сделана не выставленного объявления;

  • Обратите внимание на архитектуру города в фотографии, обычно она вам не знакома.

  А в 99% обьявлениях учавствуют фото в нашем городе, в тот момент, когда вам потребовалось продать свой авто, а не фото у бабушки в деревне, ведь в таком случае там будете присутствовать вы сами, а не ваше авто.

Опасности в покупке подержанного автомобиля

Основные ошибки при покупке автомобиля

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика