Возвращаем амортизатор к жизни

 
 
 
восстановление амортизаторов автомобиля
 
 
 

Пробитый амортизатор 

  Наверное, тот факт, что амортизатор в автомобиле нужен для того, чтобы гасить колебания автомобиля при движении, известен любому автомобилисту. Этот элемент системы автомобиля делает поездку не только комфортнее, но и безопаснее, так как позволяет более плавно входить в повороты и компенсировать перераспределение веса автомобиля на сложных участках дороги. Довольно часто происходит ситуация, когда из-за длительной эксплуатации, или неправильных ее условий, амортизаторы приходят в негодность, и перестают выполнять свою функцию. 
  

  Особенно трудно бывает автолюбителям справиться с этой ситуацией, если амортизатор отказал во время дальнего пути. Большинство современных амортизаторов представляют собой единый блок, и разобрать его для ремонта просто невозможно, поэтому приходится менять блок целиком. Но что делать, если поломка произошла в пути, и до ближайшего места, где можно приобрести или заменить амортизатор, еще много километров?

 

Как восстановить амортизатор

  Существует способ временного ремонта амортизатора, который может помочь дотянуть до ближайшего автосервиса или автомобильного магазина. Как правило, самая распространенная причина неработоспособности амортизатора – износ сальника и других компонентов, и, как следствие – вытекание жидкости, находящейся в нем. Для того, чтобы исправить ситуацию, понадобится дрель со сверлом диаметром 0,8, медицинский шприц, кусочек плотной резины, и хомуток, а также моторное масло (масло для трансмиссии тоже подходит). В первую очередь, дрелью просверливается отверстие у самого верхнего края амортизатора, после чего, с помощью шприца, в получившееся отверстие заливается масло, далее отверстие закрывается кусочком резинки и затягивается хомутком. 
 
  Добавленное масло будет исполнять роль амортизационной жидкости, и автомобиль сможет двигаться дальше. Конечно, это нельзя назвать полноценным ремонтом, и изношенный амортизатор все же придется заменить, но, по крайней мере, данный способ может помочь кому-то не застрять в безлюдной местности, а добраться до станции технического обслуживания, где можно будет получить полноценный ремонт транспортного средства.
Яндекс.Метрика