Тянет при торможении - возможные причины

Наиболее вероятной причиной такого положения дел являются неравномерно изношенные или неисправные тормоза. Причин неравномерного износа может быть много: блокировка тормозного диска, вызванная загрязнением, попадания какой-то мелочи, или, например, не закрепление суппорта при замене тормозных. Всегда нужно принимать во внимание неправильную установку блока или его дефект.

Другая причина - это засорение суппорта или неправильная работа ролика суппорта (на задней оси). Так или иначе, тормозная система является наиболее частым виновником того, что авто тянет при торможении.

Бывает, что уже на первый взгляд видно, что неисправность кроется в другом месте. Может это состояние шин. Если они изношены равномерно, все понятно: причины, ищем в подвеске или в рулевом управлении. Независимо от того, геометрия подвески установлена правильно или нет, мы начинаем с устранения зазоров, проверки состояния амортизаторов и т. д. Только исправная подвеска регулируется после проверки и установки геометрии, и это относится как к передней, так и задней оси автомобиля. Стоит знать, что если один из амортизаторов течет и имеет гораздо меньшую силу демпфирования от всех остальных, это есть одним из симптомов того, что машину тянет при торможении.

Важны также шины. Если по какой-либо причине они неравномерно изношены (например, одна новая) и дают нежелательные симптомы, то нужно их изменить. Конечно, если эта новая шина установлена на передней оси, и она подозрительно отличается от остальных характеристик, то можно заменить ее и проверить исчез ли неприятный симптом, или, по крайней мере, уменьшился. Если шины неравномерно изношены, из-за езды на автомобиле с неправильно заданной геометрией или с другой неисправностью подвески, то выхода нет: надо их заменить.

Некоторые водители, заметив, что авто тянет при торможении, начинают искать причины этого явления в деталях. Если неисправность не видна на первый взгляд, поможет извлечение тормозных колодок и тщательная очистка. Можно также поэкспериментировать с заменой колес местами, потому что иногда легкий удар колесом в бордюр деформирует обод. Таким образом полностью меняется управление рулем автомобиля во время нормального вождения, или, при торможении.
Яндекс.Метрика