Старый, новый Опель Монза

 
 
 
opel monza
 
 
 
 

  Опель, марка народного автомобиля, любимица фюрера Адольфа Гитлера. Именно прокатившись на Опеле «Капитан», фюрер произнес слова, благодаря которым Опель получил знак-«Это Опель? Летит как молния». Опель, начинал свою «карьеру» как фабрика швейных машин, завод велосипедов и мотоциклов, основанных Адамом Опелем. 
 
  За свое долгое существование марка Опель получала обидные прозвища, пословицы, но при этом, не однократно становилась лучше маркой года. В 2016 году Опель продемонстрировал свой концепт- кар на Франкфуртском автосалоне, ремейк Опель Монза. Кстати компания Опель издавна уделяет много внимания именно этому автосалону. Концепт- кар, представляет собой полный ремолдинг Монзы, выпускаемой в 1979 году. Но кроме типа кузова, они радикально отличаются друг от друга. Лишь слово «Купе», говорит о предшественнике семидесятых годов. 
 
  Монза 2016, это некая фантазия автолюбителей. Дверей всего две, но как они открываются, как крылья летучей мыши! Благодаря применению такой техники, задние пассажиры легко могут сесть и больше не боятся слов купе и две двери. Внешность, как и салон это машины ближайшего будущего. В частности об этом говорит тачскриновый интерфейс на всем приборном щите и выводимые функции на лобовое стекло. Судить об этой новинке, рано, еще не известны полные характеристики, поэтому рассмотрим самую первую Монзу, чтобы понять, что мы можем увидеть в новой.

  Выпускалась старушка с 1978 года по 82 годы A1, а затем до 1987 года A2. Многие и не догадываются, что Монза, это тот же самый Опель «Сенатор», только в кузове купе. Задний привод и с двигателями с объемами в 2.0,2.2,2.5,2.8,3.0. Задний привод, скорее всего в новой Монзе, заменится передним, как и во многих моделях Опеля. А вот какие тянущие агрегаты будут установлены в концепт-каре, остается под вопросом. Невозможно не отметить, что Монза семидесятых с двигателем объемом в 3.0, была самой быстрой машиной, ее мощность составляла 215 км в час, для модельного ряда Опеля, это прорыв. 
 
  В салоне все было минимизировано до идеальной красоты, проставки под мебель в приборном щите, говорили об элитном происхождение автомобиля. Об инженерном гении тех лет, тоже стоит упомянуть. Постепенно в новых автомобилях появились электронный спидометр и тахометр, но в 70 годах у Опеля уже была Монза, с такими новыми технологиями, если и говорить об обидных прозвищах, то это не справедливо, так как изначально нужно узнать всю историю Опеля. 
  
  Теперь становится ясно, почему Опель завоевал звание первого европейского автомобиля. Ведь подобные мысли инженеров завода Рюссельсхайм, это основа базы, для создания новых умных пакетов, к которым люди привыкли видеть только на японских автомобилях и дорогих брендов. Оснащалась Монза сначала механизированной коробкой передач в четыре ступни, А2 в пять ступней.
 
  Внешний вид, отдавал отголосок предпочитаемым длинным капотам и уменьшенной базой багажника, к заданной моде американских автомобилей на то время. И это не странно, ведь Опель к этому времени уже принадлежал General Motors. До наших дней, старых Монза встретишь не часто, достаточно редкий автомобиль. Разработчики новой Монзы, решили вернуть ей былые времена.
 
 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

 

Яндекс.Метрика