Советы по заправке кондиционеров в авто

 
 
 
компрессор кондиционера
 

  Если выполнить заправку автокондиционера неправильно, то авто кондиционер может преждевременно износиться или сломаться. Чтобы избежать этого, в данной статье дадим советы по заправке автомобильных кондиционеров и необходимую технологию. 

 

Почему кондиционер слабо охлаждает?

  В случае, если автомобильный кондиционер плохо работает, то в нем вместо фреона находятся пары воды и воздух (как работает авто кондиционер).  Особенно опасно для кондиционера нахождение в нем воды. В том случае, если на протяжении зимы вы ездили на машине без радиатора кондиционера, в его системе могло образоваться значительное количество воды. 

  Иногда в шлангах кондиционера накапливается до половины стакана жидкости! Кроме того, от воды и содержащихся в ней реагентов, система быстро портится коррозией. Наличие воздуха в автокондиционере также крайне нежелательно. Опасность связана с тем, что воздух на 70 процентов состоит из азота, который обладает отличными от фреона физическими свойствами. Из-за этого значительно увеличивается нагрузка на компрессор.

 

Как происходит заправка авто кондиционера

  • К системе перед ее заправкой подсоединяется вакуумный насос. Для удаления из кондиционера воздуха и воды. Забавно наблюдать, как мощные шланги, которые недавно невозможно было сжать в руке, быстро начинают сплющиваться. В некоторых случаях, к примеру, во время дозаправки кондиционера, проводить вакуумирование системы не обязательно;

  • Закачка необходимого количества газа. Отмеряется нужное количество фреона путем применения электронных весов, взвешивающих содержащий газ баллон, или при помощи мерной колбы. Мы считаем, что колбу применять удобнее. Жидкий фреон поступает в колбу из баллона. За количеством газа следят по градуированной в граммах мерной шкале. После того, как фреон отмерен, открывают краны, для доставки газа в систему кондиционера.

Возможные проблемы:

  •   Кондиционер заправлен не до конца. Возникнет масляное голодание компрессора. К тому же, плохо заправленная система вырабатывает недостаточное количество холода;

  •   Кондиционер заправлен слишком сильно. В нем образуется повышенное давление, что так же приводит к его плохой работе и даже поломке системы;

  •   Кондиционер в автомобиле заправлен полностью. Чаще всего это происходит при длительной езде с пустым кондиционером. В этом случае в кондиционере накапливается вода, вызывая появление ржавчины. Иногда это можно исправить с помощью доливки масла и работе компрессора на повышенных оборотах. Однако, этот способ срабатывает не во всех случаях.

  И напоследок, появились фирмы по выездной заправке авто кондиционеров. Если вы закажете данную услугу, к вам приедут в любое место и заправят авто кондиционер. Стоимость такой услуги в городах составляет от 1500 рублей для легковых автомобилей.

Почему плохо охлаждает кондиционер?

Как правиьно использовать кондиционер в машине

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика