Самостоятельный ремонт лобового стекла

ремонт лобового стекла
 
Может быть, любому автовладельцу будет обидно понять, что причиной появления трещины в «лобовухе» является он сам. Есть лишь пара ситуаций, при которых автомобилист не в силах оказать влияние на обстоятельства: дефект от удара камней или же брак. Также совершенно неважно, обладателем какой-модели или марки авто вы являетесь, от форс-мажора не застрахован никто.

Если на стекле появилась трещина большого размера, то исправить это не сможет никакой ремонт, но незначительные дефекты можно ликвидировать и собственными руками. Промедление может запросто поспособствовать тому, что самостоятельный ремонт уже не поможет исправить положение, а лишь приведет к дополнительным расходам.

Многие удивятся, но лобовое стекло можно починить и в условиях своего гаража, не прибегая к применению каких-то особых материалов и инструментов. Однако, не стоит забывать, что самостоятельно можно отремонтировать лишь мелкие трещинки, царапины и сколы. К таковым дефектам можно отнести, к примеру, затертую поверхность стекла. Повреждение такого рода зачастую появляется из-за неправильной настройки дворников. Стеклянную поверхность можно тщательно отполировать, и она снова будет, как новая. Аналогичное относится и к сколам. Материалы и приспособления для этого можно приобрести в любом спецмагазине. Однако, если своевременно не обратиться к ремонту, то повреждения могут стать более глубокими. Теперь следует более подробно поговорить о трещинах, возникающих в итоге попадания камня или брака. Тут проблема обладает более серьезным характером, и нужны спецприспособления.

Что нужно для ремонта своими руками?

• Клей на основе полимеров. Важно правильно подобрать степень прозрачности состава, чтобы он подходил именно вашему лобовому стеклу. Рекомендуется подбирать клеевую смесь с максимально коротким временем застывания.

• Мост и инжектор. Они нужны для введения клея в стекло. Данные инструменты могут быть выполнены из пластика или металла. Металлические, конечно же, обладают большей долговечностью, но, если вам требуется приспособление лишь для единичного применения, то лучше воспользоваться пластиковым вариантом.

• Насос пригодится для удаления воздуха из треснувшего места. 

• Электродрель, оснащенная алмазным сверлом позволит снять напряжение с поверхности стекла. 

• Фонарик и зеркало позволят выявить пузырьки клея и определиться с размерами дефекта. 

• Скрайбер предназначен для чистки и полировки дефектов.

• УФ-лампа используется для того, чтобы клей как можно скорее застыл.

• Также не будут лишними средства, позволяющие удалить излишнюю влагу и произвести очистки стеклянной поверхности.

Имея на руках все эти материалы и инструменты, можно начинать ремонтировать потрескавшееся стекло.

Особенности ремонта

Для начала необходимо устранить напряжение стеклянного полотна. Для данной цели нужно сделать сквозное отверстие с одного края трещины, отступив один-два миллиметра. Прочистите и просушите сделанную полость. После этого нужно поставить инжектор с мостом и обработать трещину полимерным клеем. УФ-лампа обеспечит более оперативное высыхание полимерного состава, после этого место ремонта нужно как следует отполировать. На этом ремонт треснувшего стекла можно считать оконченным.
Яндекс.Метрика