Ремонт рулевой рейки самостоятельно

 
 
 
  Рулевая рейка представляет собой механизм, полностью отвечающий за выполнение поворотов на транспортном средстве. Является составляющей как автомобилей с наличием гидравлики, так и с ее отсутствием. При помощи рулевой колонки руль соединяется с колесной базой. 

  Из-за того, что данный механизм испытывает очень большие нагрузки все его детали довольно быстро поддаются износу или же требуют выполнения каких-либо ремонтных работ.

  Для того чтобы избежать поломки рейки необходимо иногда осматривать авто на наличие неисправностей или повреждений. 

Главными признаками, по которым в редукторе можно выявить наличие поломки являются:
  • присутствие в нем стуков, исходящих от рулевого колеса машины;
  • необходимость в больших затратах сил водителя в процессе выполнения поворотов;
  • появления не стандартных звуков, возникающих в процессе функционирования насоса;
  • присутствие в рулевой рейке люфта, который очень заметен на поворотах;
  • наличие масляных потеков в гидравлике.
  Каждый из выше перечисленных "симптомов" говорит о том, что неисправность все-таки есть и ее следует устранить. В случае, если этого не сделать вовремя можно навредить механизму или же вообще его сломать. 

  После того как была выявлена поломка нужно отправиться к профессионалам для проведения ремонтных работ или же все сделать самостоятельно. Для выполнения ремонта самостоятельно нужно иметь некоторые навыки в данном деле и особенно важно знать все о строении данного механизма.

  Для того чтобы все работы были выполнены качественно следует транспортное средство разместить на смотровой яме или же на эскаде.

  Итак, после размещения авто на яме следует его немного приподнять при помощи домкратов и следом за этим выполнить демонтаж защиты мотора и колеса. Защита может отсутствовать. Все зависит от марки, а также модели транспортного средства. Далее приступите к демонтажу теплоизоляционной пластины(редуктора). После этого следует повыбивать все имеющиеся гаечки рулевых наконечников. Более удобно данную работу выполнять при использовании молотка. Когда все выше перечисленные детали были извлечены необходимо отсоединить трубопровод и избавиться от всей присутствующей в нем жидкости. Для того чтобы все вещества удалить необходимо завести автомобиль и немного подвигать по сторонам рулевым колесом. Для выполнения завершающих работ по демонтажу рейки следует поснимать все имеющиеся элементы крепления , которые имеются на редукторе. По окончанию данной работы следует зажать в тисы механизм и очистить его от образований пыли.

Для того чтобы произвести разбор рейки необходимо:
  • выполнить демонтаж резинового пыльника;
  • слегка придерживая вал снять стопорную гайку;
  • снять контргайки, которые фиксируют прижимной стакан вала;
  • выполнить демонтаж подшипника вместе с валом;
  • разобрать узел регулировки;
  • демонтировать регулировочный стакан;
  • снять прижимной поршень.

  Когда рулевая рейка будет разобрана необходимо промыть абсолютно все составляющие ее элементы. Далее осмотрите детали на наличие видимых или же невидимых дефектов. В случае, если Вами будут найдены какие-либо сильные повреждения, тогда нужно выполнить замену данных элементов. 

  Монтаж рейки необходимо производить по такому же принципу, но в противоположной последовательности. 

  По окончанию сборки специалисты рекомендуют выполнить диагностику развал-схождения. 

  На данном этапе все работы по ремонту рулевой рейки можно считать успешно завершенными.

Ремонт рулевой рейки Kia Spectra

Прокачиваем ГУР самостоятельно советы поэтапно

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика