Рекомендации по замене масла в двигателе

Замена масла вдвигателе автомобиля это неотьемлемая часть его обмлуживания. Как часто это делать, зависит от модели вашего авто, моторного масла, которое вы собираетесь заливать в него и конечно же условий эксплуатации.
Так, если вы обладатель таких специфических моделей машин как мазда или субару, то их производители рекомендуют менять масло не реже 8000 км. И без разницы какой тип масла вы будете заливать. Если же у вас обычная тойота или ниссан с простым двигателем, то возможно замена масла и в диапазоне от 10000 до 15000 км. Чаще масло нужно менять, если вы пользуетесь недорогой минералкой, приблизительно каждые 6000 - 7000 км для более благоприятной работы мотора. Если же вы льете хорошую и качественную синтетику, то менять масло можно в два раза дольше по километражу чем при езде на минеральном. Не маловажным фактором при замене масла является эксплуатация двигателя, а именно ее условия. Так, если вы эксплуатируете машину при сильно отрицательных температурах или с большим перепадом температур, то износ на двигатель идет намного больше и замену нужно производить чаще.
Для самостоятельной замены масла в двигателе вам потребуется: набор ключей, скорее всего на 14 или 16 для откручивания сливной пробки, затем емкость, в которую вы будете сливать отработанное масло, немного грязных тряпок, которые не жалко использовать и конечно же специальный ключ для снятия маслянного фильтра.
Перед заменой масла в двигателе убедитесь что он находиться в теплом состоянии. А именно прогрейте его, если автомобиль холодный и наоборот дайте ему возможность немного остыть, если вы двигались долго на нем. Затем открутите сливной болт и слейте отработанное масло в емкость. Закрутите болт обратно и залейте промывку, после 10 -15 минут работы двигателя на холостом ходу слейте промывочное масло и открутите старый масляный фильтр. Перед установкой нового фильтра залейте в него немного свежего масла и смажте его уплотнительную резинку, это будет очень благоприятно при первом запуске мотора. Убедитесь, что сливной болт закручен начинайте заливать свежее масло. Сразу стоит залить не более 70 % от объема банки, а затем уже при постоянном контроле маслянного щупа постепенно доливать до необходимого уровня, примерно чуть выше середины олтметки между максимумом и минимумом. И можете смело запускать двигатель. Первое время после замены старайтесь не допускать высоких оборотов на вашем двигателе.  И как окажется самостоятельная замена масла в двигателе не такая уж тяжелая работа требующая большого опыта, нужно лишь иметь при себе ввсе необходимые предметы для этого.
 
Яндекс.Метрика