Пьяные очки для автолюбителей

пьяные очки
 
Каждый водитель знает, что даже небольшое количество алкоголя в крови замедляет реакцию организма и ухудшает зрение. Водители в нашей стране почти не употребляют перед поездкой алкоголь, и за руль стараются садиться абсолютно трезвыми. Но в жизни бывают разные ситуации, вдруг придётся куда-то ещё ехать в нетрезвом состоянии. Как тогда быть? Как вести машину?


Для обучения водителей управлению автомобилем в нетрезвом состоянии, в МАДИ были изобретены специальные электронные очки, примерно такие же, как в компьютерных играх, которые позволяют управлять автомобилем как бы в нетрезвом состоянии и соответственно смотреть на это трезвыми глазами. Таким образом, водитель, будучи абсолютно трезвым, сможет прочувствовать то состояние, при котором человек управляет автомобилем после приёма алкоголя.


У очков есть несколько настроек, например, очки можно настроить на слабое, среднее и сильное состояние алкогольного опьянения. Можно, по желанию, выбрать после употребления каких напитков (пиво, вино, водка), водитель начал управление автомобилем. Далее устанавливается принятая доза алкоголя. Например, можно поставить 100 граммов водки и посмотреть, как в этом случае водитель справляется с управлением. Если всё нормально, то дозу можно увеличить до 250 граммов и снова сесть за руль. Если и в этом случае никаких нарушений зафиксировано не будет, то дозу можно увеличить до 500, 600 граммов и так далее. Максимально допустимая доза, которую могут смоделировать очки, это алкогольное опьянение с потерей сознания.


Очки создают оптический эффект такой силы, что человека от опьянения начинает подташнивать, ноги становятся ватными, нарушается координация движения.

На практике с лёгкой стадией опьянения справляются практически все водители, никаких отклонений в управлении автомобилем зафиксировано не было. Но вот при имитации средней степени опьянения некоторые водители уже не могли воткнуть ключ в замок зажигания, а некоторые не могли разобрать показания приборов на панели. При сильном опьянении водители уже не могли ничего разобрать в зеркале заднего вида, а некоторые даже уже не могли понять какой автомобиль стоит впереди. В сильной стадии опьянения человек не может пройти по одной линии, стало быть, такой водитель не сможет и ехать по одной полосе движения. А это уже может привести к происшествию.


Хорошо, что учёные начали работать в этом направлении. Таким образом, автошколы будут подготавливать водителей, которые смогут хорошо управлять автомобилем в любом состоянии.
 
Яндекс.Метрика