Причины, по которым могут возникнуть сбои в работе стартера

 
 
 
стартер
 
 
 
 
  Стартер является электромеханическим устройством, обеспечивающим благополучный запуск мотора. Он образует первичный момент кручения коленвала для последующего возникновения необходимой степени сжатия горючей смеси, происходящий за счет поршневой группы. Далее возникает искра свечей накаливания, благодаря которой происходит воспламенение топливной смеси. 

  Во время плохо налаженной работы данного устройства возникают проблемы с выполнением запуска мотора. Потому Вы должны в первую очередь определить причины неисправности. Не следует забывать, что этот узел не работает самостоятельно. Он функционирует в паре с некоторыми иными системами машины во всей цепи, отвечающей именно за запуск мотора. Из этого следует, что обращать внимание во время диагностики нужно как на механическую, так и на электрическую часть, а они имеют некие своеобразные отличия. 


Электрические причины появления неисправности стартера

  В случае, если стартер медленно крутит мотор, или же вообще его не крутит, тогда следует сперва проверить всю электрическую цепь, начиная с самого аккумулятора. Необходимо, чтобы он находился в заряженном состоянии. Также имеющиеся контакты "массы" должны быть надежно закреплены. Необходимо проверить провод, который втягивает реле. Контакт должен быть активным и качественным. Еще стоит проследить за состоянием провода, соединяющего аккумулятор с самим стартером. И последнее, проверить, насколько хорошо функционирует вся группа контактов в замке зажигания.

  Всевыше указанные неисправности можно определить во время того, как ключ будет находиться в повернутом состоянии и в замке зажигания. Тогда Вы сможете заметить, что оборвалась обмотка тягового реле, произошло замыкание между витками или на массе, не крутится якорь, втягивающее прекратило срабатывать ил иже очень медленно происходит процесс прокручивания маховика. Но могут такого рода видимые причины и отсутствовать. В таком случае Вам придется произвести демонтаж детали и тщательно ее осмотреть.

 
Наиболее распространенными причинами поломки являются: 
  • выход реле из строя;

  •  износ якоря;

  •  подвисание щеток.

  После того, как Вы "поставили диагноз" детали следует приступить к ее ремонту или замене самостоятельно, или же пригласить специалистов для выполнения ремонтных работ.

  На данном этапе Вы ознакомились со всеми причинами, из-за которых может возникнуть сбой в работе стартера.
 

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 
Яндекс.Метрика