Полезные привычки каждого водителя

 
 
 
полезные привычки автомобилиста
 
 
 
 
  Привычки бывают не только вредными. Есть привычки, которые полезно выработать и довести до автоматизма водителям, особенно новичкам. Они помогут сохранить безопасность вашу и вашей машины.
 

Основные нужные привычки для владельца авто

  1. Выходя из машины, всегда забирайте ключи с собой. Если выходите до киоска, заправиться или просто вышли на минутку, даже если в машине остались пассажиры, никогда не оставляйте ключи в машине. Для угонщиков, это самый легкий способ присвоить ваш автомобиль, тем более вы сами создаете благоприятные для угона условия.

  2. Пристегивайтесь сразу как сели в машину. Если вспомните, что не пристегнулись, когда уже тронулись, остановитесь и пристегнитесь, не надо делать этого на ходу. Поначалу кажется, что с ремнем неудобно, но через пару недель неудобно будет уже без него. Тем более помните, что штраф 500 рублей.

  3. Все знают, что нельзя ездить на красный цвет. Также не привыкайте ездить на оранжевый и мигающий зеленый. Многих аварий можно было бы избежать, если водители не пытались бы «проскочить» эти сигналы светофора.

  4. Научитесь держать обе руки на руле. Как учили в автошколе. У каждого водителя может возникнуть ситуация, когда нужно быстро крутить руль. А если у вас одна рука на колене или рычаге переключения скоростей, вы не всегда успеете быстро среагировать.

  5. Сели в машину – заблокируйте двери. Это может спасти и машину, и вашу жизнь.

  6. При торможении смотрите в зеркало заднего вида. Не важно, что при аварии будет виноват тот, кто сзади. Контролируя ситуацию, особенно при резком, торможении вы можете избежать аварийной ситуации и сберечь нервы и время.

  7. Если вы на ночь оставляете машину на парковке запоминайте номера припаркованных рядом автомобилей. Вы будите знать, кого искать, если увидите царапину на вашей машине.

  8. Заправились, собрались отъезжать от заправки – посмотрите в зеркало с той стороны, где у вас бак. И вы уже не уедите с пистолетом в горловине бака или с не закрытой крышкой бензобака.

  9. Ставите машину на сигнализацию – смотрите на нее при этом. Убедитесь, что сигнализация сработала. Окиньте машину взглядом и вы убедитесь, что не оставили включенным свет или не закрыли люк.

  10. И не маловажная привычка, сели в машину – улыбнитесь себе в зеркало. Хорошее настроение – залог хорошего вождения.

Удачи на дорогах!
 
 
Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!
Яндекс.Метрика