Подготовка и эксплуатация автомобиля зимой

Как известно зимы в нашей стране очень суровые и долгие и вашему автомобилю также как и вам тоже требуется подготовка к зиме. Так как это может сильно сказаться на его работоспособности и в самый не нужный момент авто может вас подвести и не завестись или даже сломаться.
Для того чтобы такая неожиданность не произошла необходимо подготовиться. А именно заменить все необходимые расходники на новые. Начать нужно с масла, так как крутить двигатель на хорошем качественном зимнем масле будет намного проще. Не жалейте денег на масло и расходники, они не должны быть низкого качества, это надолго продлит жизнь вашего двигателя. Обязательно поменяйте свечи зажигания и бензину будет легче воспламеняться в холодные температуры. Также необходимо проверить работоспособность вашего аккумулятора. Если он даже неплохо крутит в осеннее время, то это не означает, что той же энергии ему будет хватать при зимнем запуске. От состояния аккумулятора зависит большая часть успешного запуска двигателя зимой.
Если вы все это учли, то проблем с запуском в холодное время у вас никогда не будет. Но на этом подготовка к зиме не заканчивается. Вам обязательно требуется поменять автомобильные шины на зимнее. Какие выбрать это уже ваше дело и вам стоит присмотреться самим к отзывам производителей, но стоит это сделать вам задолго до первого снегопада, иначе вы простаите в очереди на шиномонтаже целый день, а ездить на летней резине будет невозможным для вас. Также при наступлении зимы вам следует поменять дворники вашего автомобиля на зимнии, они продаются в любом автомобильном магазине и стоят не дорого. С ними вам будет намного удобнее чувствовать себя в снегопады.
После тщательной подготовке следует запомнить несколько советов для эксплуатации автомобиля зимой. Во первых вам нужно будет хорошенечко прогревать ваш авто в холодное время суток и повезло тому у кого установлена сигнализация с дистанционным запуском двигателя. Обязательно прогревайте свой авто как следует, ведь езда на холодной машине сокращает ее работоспособность в несколько раз. Также по возможности не переключайте передачи  на холодную и не крутите рулевым колесом до прогретого состояния, ведь не только вмасло в двигателе должно прогреться и все остальные узлы тоже требуют рабочей температуры. При парковке в зимнее время старайтесь не использовать стояночный тормоз или ручник т.к. зачастую его тросик замерзает и вы не можете снять машину с ручника с утра либо он попросту рвется, такое тоже часто бывает. Старайтесь парковаться очень внимательно, если ваша выхлопная труба упрется в сугроб, то автомобиль может попросту не завестись и вы долго будете искать причину, хотя стоит разгрести сугроб и все обойдется.
Также рекомендуется по долгу не стоять на заведенной машине или постоянно ее прогревать на одном месте не ездея на ней. Так можно делать только если машина стоит под уклоном и весь собирающийся конденсат вытекает из выхлопной трубы, в противном случае он может замерзнуть и вы не запустите двигатель пока не отогреете автомобиль как следует.
 
 
Яндекс.Метрика