Почему газоразрядные лампы эффективнее галогенных

 
 
 
Шевроле Камаро с включенными фарами
 
 

 

Есть много причин, почему газоразрядные лампы работают лучше, чем галогенные. Автолюбитель скажет Вам, что разница заключается в том, как фары разного типа освещают дорогу. Однако опытный водитель сможет рассказать намного больше. Он, вероятно, скажет Вам, что галогенные лампы содержат нити, наполненные галогенными газами, а газоразрядные лампы не имеют нитей вообще. Однако, это лишь очевидные различия. На самом деле их гораздо больше. Если Вы относите себя к продвинутым автомобилистам, Вам стоит уделить внимание этой статье. 



Первое

 Вы должны помнить, - газоразрядные фары работают лучше, поскольку они гораздо ярче галогенных. Средний показатель яркости газоразрядных ламп - около 3000 люмен (люмен - размерная величина, используемая для определения уровня яркости источника света). Для сравнения: средняя яркость галогенных ламп составляет 1400 люмен. Это многое объясняет. 

 

  Исследования показали, что водители, использующие газоразрядные фары, четче и быстрее реагируют даже на незначительные происшествия на проезжей части, чем те водители, которые предпочитают галогенные фары. По мнению участников контрольной группы, это связано с более высоким качеством освещения, обеспечиваемым газоразрядными фарами. 



Второе

  Газоразрядные фары дают большее количество света при меньших затратах энергии, чем галогенные. Для рядового потребителя это означает, что газоразрядные лампы способствуют экономии электроэнергии. В свою очередь, экономия электроэнергии приводит к снижению выбросов СO2. А значит, - к замедлению процесса загрязнения окружающей среды. 



Третье

  Газоразрядные фары лучше галогенных, потому что их средний срок службы составляет 2000 часов. В то время как галогенная лампа прослужит в среднем от 450 до 1000 часов. А это значит, что газоразрядные лампы выгоднее и в ценовом отношении. Источник такого значительного преимущества состоит в том, газоразрядные лампы не содержат галогенных нитей. 

 

  Вы никогда не задумывались, почему некоторые из галогенных ламп, используемых в быту, в буквальном смысле, 'сгорают' по истечению срока их службы? Это 'сгорают' находящиеся внутри них нити. В то же время газоразрядные лампы функционируют исключительно на газе. Проходящий через этот газ электрический ток дает гораздо больше видимого света, чем в случае с галогенными нитями. Более того, использование газоразрядных ламп позволит Вам перестать волноваться об исправности фар во время длинных переездов. 

  Теперь, когда у Вас есть все необходимые сведения, Вы можете продолжить исследование самостоятельно. Ознакомьтесь с более подробной информацией о технических характеристиках рассматриваемых типов фар и проведите 'тест-драйв' для каждого из них. Это только добавит Вам уверенности в том, что газоразрядные фары гораздо лучше галогенных.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика