Массаж для автомобилистов


Автомобиль является неотъемлемой составляющей жизнедеятельности большинства людей. При этом управление машиной может вызывать проблемы со спиной, шейно-воротниковой зоной и другое. Дабы исключить появления подобных осложненийнужно соблюдать определенный режим. К примеру, следует постоянно держать спину прямо, делать зарядку и посещать сеансы массажа.

Осанка

Появление напряжения в теле чаще всего связано с неправильным положением водителя в процессе вождения. К плохим привычкам относится частое вытягивание шеи и чрезмерное растяжение спины при отклонении в сторону. В этом случае наступает переутомление, что зачастую вызывает болевые ощущения. В частности если у поясницы отсутствует опора, то в отделах позвоночника могут накапливаться шлаки. Подобное приводит к перенапряжению всего позвонка.

Именно поэтому для поддержания мускулатуры всего тела так важна правильная осанка. Дабы сохранить ее в надлежащем состоянии следует сидеть прямо, а водительское кресло должно быть надежной опорой спины. Лучше если расстояние между макушкой и кровлей транспортного средства позволяет сидеть ровно. Оптимальным вариантом расположения стоп является на одной линии с ногой.

Находясь за рулем длительное время не стоит забывать о разминке. Например, нужно расслаблять плечи и немного подвигаться.

Упражнения

Длительные поездки должны сопровождаться регулярными остановками и зарядкой. Подобное поможет снять общее перенапряжение, наладить гемодинамику и улучшить внимание. Такие методы позволят избежать возникновения чрезвычайных ситуаций на дороге.

Тренировки достаточно простые и не потребуют много времени. Однако, их нужно повторять не менее трех раз. Такой подход поможет активизировать мышцы поясницы, рук, шеи и позвоночника.

Для начала необходимо встать прямо, сделать вздох и поднять руки над головой. Это позволит растянуть позвоночник. Далее нужно сцепить пальцы сзади в замке и на выходе поднять их. После следует задержаться на несколько секунд в таком положении и расслабить конечности. Такое занятие сможет снять нагрузку со спины и рук. Далее стоит медленно поднять плечи и попытаться их округлить.

Самостоятельный массаж

Самостоятельно сделать растирания можно в любое удобное время. Самомассаж поможет снять нагрузку с мышц головы и плеч.

Сначала необходимо занять удобное положение и разместить правую руку на левом плече. Затем нужно помассировать его круговыми движениями. Далее следует продолжить массаж на остальной части спины и вернуться.

После этого пальцами стоит разогреть мышцы плеч. При этом двигаясь сверху вниз. Потом нужно продолжить манипуляциив области шеи.
 
Яндекс.Метрика