Как поменять колесо без домкрата

 У каждого автомобилиста случалась такая оказия, что вдруг пробило колесо. Соответственно если в автомобилист находится в городе, то не составит труда добраться до автосервиса и устранить неполадку. Другое дело если за городом автомобилист едет где-то далеко, на какой-то трассе, да еще и без домкрата. Что делать? Безвыходных положений как говориться не бывает. Нужно припарковать машину к обочине дороги, чтобы не мешать движущимся автомобилям и чтобы как можно безопаснее можно было произвести замену. На тот случай если пробоина со стороны водителя. После того как машина припаркована. Заглушить двигатель автомобиля. Рычаг переключения передач оставить на "скорости", чтобы не «каталась», а стояла на месте. Далее потребуется раздобыть два кирпича, а лучше три. После этого с помощью насоса надуть поврежденное колесо. Затем быстро пока колесо не спустилось подложить 2 кирпича под нижний рычаг (со стороны где пробито колесо, там и подкладывать за колесом). Поврежденное колесо


Далее из автомобиля достать запаску. Выкрутить ниппель у запаски, и дать воздуху выйти.

После этого на пробитом колесе машины немного отпустить 4 болта (но не выкручивать), которые держат пробитое колесо. Попутно нужно проверить устойчивость кирпичей на которых будет стоять автомобиль. На всякий случай со стороны, где будет сниматься колесо снизу автомобиля положить "сдувающуюся" запаску.

На пробитом колесе автомобиля выкрутить ниппель полностью (давая возможность выйти воздуху из поврежденного колеса). Далее продолжить откручивать болты на пробитом колесе и открутить их полностью, положить на видное место. Делать все нужно очень аккуратно, чтобы часть которая поддерживается не соскочила с кирпичей. Потихоньку начать снимать колесо.

Все колесо снялось. Отложить его в сторону, взять сдутую запаску и осторожно попробовать нажимая на запаску (вниз) попытаться одеть ее. После того, как запаска удачно встала приступить к вкручиванию болтов. Всё все болты закручены (крепко). Далее требуется накачать колесо, далее можно продолжить путь. Конечно нужно всегда с собой иметь домкрат, но если уже оказалось, что домкрата нет, то можно использовать данную инструкцию. И самое главное не забыть вытащить кирпичи из под корпуса автомобиля после того как закончили. Счастливого пути!

Яндекс.Метрика