Грыжа на колесе

 
 
 
колесо на литье
 
 
 

 

  Грыжи на покрышке могут возникать по совершенно разным причинам. Самыми распространенными считаются дорожные ухабы. И неважна скорость движения машины, поскольку в этом случае будет важно только качество шин и размеры самой ямы.

 

Причины возникновения грыжи:

  • Производственный брак. Является довольно распространенным случаем появления грыжи и нарушения технических характеристик. В таком случае дефект может проявиться без видимых причин даже спустя год после начала эксплуатации. При нынешнем состоянии дорог вы вряд ли докажете свою невиновность и вам самостоятельно придется решать возникшую проблему. 

  • Потертость или порез в определенном месте. Также может вызвать боковое вздутие на покрышке, поэтому при парковке стоит соблюдать безопасное расстояние до бордюра, иначе шанс получить грыжу на шине значительно повышается. 

  • ДТП. К возникновению вздутия может привести авария. Если сила удара пришлась на колесо, то желательно сразу его сменить, чтобы избежать еще одного происшествия связанного на этот раз с грыжей на покрышке. Необходимо регулярно проверять давление в шинах. Полуспущенные шины повышают вероятность деформации.

Что же происходит с деформированной шиной при дальнейшей эксплуатации колеса? 

  Шина с вздутием будет разрушать шаровые, сайлент-блоки рычагов подвески, амортизаторы и подшипник ступицы. При повреждении переднего колеса стоит готовиться к ремонту рулевой рейки и тяги. Движение машины сопровождаться нагревом покрышек, следовательно, увеличивается давление в шинах, изменяется форма из-за повреждений внутреннего корда, и в один «прекрасный» момент вздутие лопается. 

  Подобная ситуация всегда возникает внезапно, водитель не в состоянии мгновенно отреагировать, поскольку взрыв грыжи оставляет отверстие такого диаметра, что колеса моментально спускается.

 

Стать причиной взрыва грыжи могут следующие факторы:

  • плохое качество дорожного полотна;

  • значительная перегрузка машины;

  • высокая скорость движения;

  • очередной «влет» в ухаб;

  • резкая остановка.

  Если при обнаружении вздутия на покрышки вам показалось, что оно незначительно и не создаст особых проблем, то вы серьезно ошибаетесь. Существует много случаев, когда даже маленькое вздутие лопалось и становилось причиной трагедии. По этой причине производители шин советуют проявлять внимательность к мелочам и не эксплуатировать поврежденную покрышку.

 

Ремонт грыжи на колесе

  Если грыжа все-таки образовалась, то естественно, многие зададут себе вполне резонный вопрос – можно ли решить проблему ремонтом, нужен ли он или стоит выбросить покрышку на свалку? 

  Ремонтировать-то можно, а вот стоит ли – это уже другое дело. Многие современные СТО могут «излечить» грыжи несколькими способами. В том случае если вздутие окажется большим, то ни один профессионал не возьмется за ремонт, поскольку вряд ли кто-то захочет брать на себя ответственность за вашу безопасность.

  В любом случае отремонтированная после вздутия шина уже не будет иметь первоначальную прочность, поскольку разорванные синтетические волокна нельзя восстановить, а, следовательно, использование такой резины возможно только лишь в экстренном случае, и то в качестве запаски и с большой осторожностью.

 

Стоит рассмотреть варианты ремонта грыжи

  • Установка заплаты посредством вулканизации. По большому счету это проблему не решит, поскольку прочность шине не вернуть, нарушена геометрия, вес, баланс и равномерное распределение жидкости, а значит, вздутие на месте заплатки не устранится;

  • Установка камеры внутрь шины. Эта процедура, конечно, не принесет ощутимых результатов, лишь повысит температуру вследствие трения и нарушения баланса;

  • Прошивка боковой части покрышки толстой капроновой нитью с последующей вулканизацией с помощью резины. Результат будет тот же, что и в вышеописанных вариантах. Следовательно, не стоит выбрасывать деньги на ремонт и рисковать своим здоровьем, в то время как проще заменить поврежденную шину. Все вышеуказанные способы – всего лишь попытка сымитировать целостность резины и никак не вернет шине первозданную надежность.

Если все случилось в пути

Позвольте дать несколько простых, но действенных рекомендаций:

  • Произвести замену колеса. 
  • Если запаски не оказалось. Можно продолжать движение, значительно снизив скорость, соблюдая повышенную осторожность при маневрах. Контролировать размер вздутия, поскольку грыжа может, постепенно увеличиваясь, взорваться в неподходящий момент, а может и никогда не лопнуть. 
  • Сменить переднее колесо с вздутием на исправное заднее. Взрыв покрышки на заднем колесе менее опасен, чем на переднем.

  Не забывайте, что жизнь дается один раз и не стоит рисковать ею из-за неисправной покрышки.

Сколько стоят бронированные шины для Бмв

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика