Эксплуатация автомобиля летом

 
 
 
 
автомобиль летом
 
 
 
 

  «Как к автомобилю относишься, так он и служит в ответ» — давно известная и проверенная на деле истина. Если своему железному другу вы не уделяете достаточно внимания, все возникающие поломки – это результат вашего к нему отношения. Ну, а если вы привыкли «сдувать  пылинки» со своей машинки, тогда предлагаем узнать больше… гораздо больше о том, какие они – правила эксплуатации и ухода за автомобилем в летний сезон.

 

Все существующие рекомендации по использованию автомобиля летом мы можем разделить на 2 вида:

  1. Обязательные (те, которые должны выполняться беспрекословно).

  2. Желательные (те, которые можно обойти стороной, но лучше, все-таки, выполнить).

  Вот, собственно, исходя из этих критериев, мы и определим перечень норм, правил, касающихся эксплуатации автомобиля летом.

 

Обязательно необходимо сделать

Человек меняет колеса

  Сезонная замена резины. Конечно, это первое и главное правило, которое должно выполняться каждым водителем. Нет денег на летнюю резину, и вы в жаркий сезон продолжаете ездить на зимней? Тогда лучше не стоит владеть автомобилем вообще. Используя зимнюю резину летом, вы не только в разы повышаете ее износ, но и подвергаете опасности себя и других участников дорожного движения. Автомобиль на дороге будет не устойчивым, а тормозной путь – в разы увеличенным.

 

Ремонт машины

  ТО: проверка ходовой части, тормозной системы, проверка/замена рабочих жидкостей. После жесткой зимней эксплуатации наверняка машина будет нуждаться в частичном ремонте ходовой, что и не удивительно, учитывая качество наших дорог. Поэтому диагностика на СТО – это также обязательное правило, которое должно выполняться перед началом летнего сезона. Даже если ходовая в порядке, без замены рабочих жидкостей: масла, охлаждающей жидкости (каждые 3-года тормозная жидкость) вам просто не обойтись.

 

Смотреть на стрелку температуры

  Слежение за температурным режимом работы двигателя. Главной проблемой многих автомобилей является перегрев двигателя в летнее время. Иногда система охлаждения просто не успевает отводить горячий воздух из подкапотного пространства, в результате чего двигатель может перегреваться. Рекомендуем приучиться периодически поглядывать на приборную панель, в частности, на датчик температуры двигателя, и при необходимости совершать остановку, дабы избежать перегрев двигателя.

 

Необязательно, но желательно сделать

  Особенностью летнего периода является быстрый нагрев салона автомобиля, когда тот находится под открытым палящим солнцем. Если вы не хотите каждый раз чувствовать себя, как в печке, выбирайте место стоянки автомобиля где-нибудь в теньке, или приучитесь пользоваться солнце отражающими шторками.

  Другая проблема летнего сезона – это вездесущая пыль, грязь, влага, которая оседает на кузове автомобиля и способствует возникновению коррозии металла. Чтобы этого не происходило, хотя бы раз в неделю нужно производить мойку автомобиля, а в особенности – нижнюю его часть (внутреннюю поверхность колесных арок, днище, пороги, низы дверей).

  Наконец, последнее правило, которое желательно должно выполняться вами по отношению к автомобилю – это ваш стиль вождения. Нельзя сказать, что это лишь правило эксплуатации авто в летнее время, скорее, это общая рекомендация. Тем не менее, в летний период времени у автомобилистов особенно сильно бурлит кровь, хочется драйва, высоких скоростей и запаха паленой резины. Воздержитесь! Агрессивная манера езды только способствует уменьшению ресурса работы основных агрегатов автомобиля.

  Если ваш автомобиль вам дорог – относитесь к нему с любовью и тогда он обязательно ответит вам тем же!

Причины перегрева двигателя

Причины падения мощности двигателя в жару

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика