Для чего нужно трансмиссионное масло

трансмиссионное масло 
 Как известно, любой современный автомобиль – это довольно сложный и хорошо продуманный механизм, который имеет в себе множество взаимосвязанных узлов и деталей, каждая из которых имеет свои особенности работы. Трансмиссия является одним из ключевых, и наиболее значимых, узлов любого автомобиля, и от ее состояния зависит общая работа транспортного средства. Трансмиссия состоит из двух блоков, между которыми постоянно происходит довольно ощутимое трение, которое, как известно, приводит к нагреванию и износу любой детали. Единственная возможность снизить уровень трения и нагрева блоков трансмиссии, а значит, и сохранить их нормальное состояние как можно дольше – это использование специального трансмиссионного масла. Трансмиссионное масло выполняет сразу две функции – оно играет роль смазки между блоками, уменьшая их взаимный износ, и отводит часть тепла, выделяемого при работе блоков.


Периодическая замена трансмиссионного масла необходима потому, что в трансмиссионных блоках в любом случае происходит нагрев, а из-за постоянного нагрева масло, со временем, теряет свои свойства, и все хуже защищает трансмиссию от износа. Если замену масла не осуществить своевременно, подвижные детали этого важного автомобильного узла просто не будут покрываться защитной масляной пленкой, что приведет к их быстрому износу, повреждению, и, как следствие – необходимости замены целого блока. Именно по этой причине, при малейших признаках необходимости замены масла, нужно как можно быстрее выполнить эту операцию.

Понять, что пришло время менять масло в трансмиссии, можно как по определенным параметрам поведения автомобиля, так и по количеству пройденных им километров. Как правило, каждый производитель автомобилей в инструкции указывает информацию о том, через какое расстояние рекомендуется менять трансмиссионное масло. Но, на самом деле, такой подход дает лишь примерное представление о необходимости замены масла, и, на деле, необходимость этой операции может наступить как гораздо позже рекомендуемого срока, так и гораздо раньше. Опытные автолюбители могут понять, что пора менять масло в трансмиссии по звуку работы автомобиля, и плавности переключения режимов коробки передач. Но, в большинстве случаев, чтобы следить за состоянием масла в автомобиле, нужно периодически открывать капот, и проверять там уровень масла, и, как только он будет на минимуме – нужно поскорее осуществлять замену.

Яндекс.Метрика