Чиним аккумулятор

 
 
 
восстановление аккумулятора
 
 
 
 

  Если у вашего автомобиля сел аккумулятор не спешите на авторынок, где жадные продавцы будут вас уверять что аккумулятор не подлежит восстановлению, а лишь замене. Это не так. При умелом подходе можно сделать так что севший аккумулятор будет вам служить ещё 3-6 лет.

  Главное дело будет конечно же за электролитом, он является главным элементом для работы механизма.

  Данное руководство ориентированно в первую очередь на аккумуляторы автомобилей иностранного производства. Ведь между ними и отечественными есть некоторые отличная, хотя и не очень существенные.

  Итак для начала нужно сказать что в некоторых случаях починка будет не возможна и с аккумулятором придётся попрощаться. К счастью из распространённых поломок их всего лишь две:

 

  1. полное замыкание пластин.

  2. закипание электролита при заряде. В первом случае ещё можно ПОПЫТАТЬСЯ что то сделать, но возиться придётся долго.

  А во втором ситуация ясная, нужно покупать новый. Но мы обратимся к двум популярным поломкам при которых произвести восстановление достаточно просто.

Это Накипь сульфата на пластинах и расщепление угольных пластин.


Начнём сначала

  • Заливаем секции аккумулятора электролитом из расчёта полтора грамма на кубический сантиметр;

  • Определяем по размеру аккумулятора нужное количество присадки ( обратитесь к инструкции);

  • Ждём пока электролит вытеснит лишний воздух из секций. А вот присадка будет растворяться долго. Примерно двое трое суток;

  • Снимаем пробки, подключаем зарядник и производим цикл разрядки&зарядки. Ток делаем в районе 0.1А. Самое главное внимательно наблюдайте процесс, не в коем случает не дозволяйте электролиту закипеть! Заряжаем, покуда напряжение на клеммах аккумулятора не дорастёт до 2.3 2.4В на отдёльную секцию;

  • После чего значительно снижаем напряжение и заряжаем ещё некоторое время;

  • Если понадобиться повысить плотность, то делаем это при помощи высокопроцентного электролита;

  • Теперь разрядим напряжение с помощью лампочки мощностью в 0.8А до момента падения напряжения на клеммах до 1.7В для каждого элемента;

  • И прогоняем разряд&заряд вновь по кругу, до достижения нормальной ёмкости. Остались мелочи. Нужно залить присадку и закупорить отверстия.

  Вот собственно и всё, мы исправили сразу два самых распространённых повреждения. Надеемся что статья вам поможет в ремонте вашего аккумулятора. Но безусловно если у вас есть базовые познания в нём.

Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор

Зарядное устройство HYUNDAI HY 1500 Expert

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика