Борьба с возникновением коррозии

 
 
 
коррозия на кузове автомобиля
 
 
 

 

  Многие автовладельцы незнают как справиться с образовавшейся на транспортном средстве коррозией и вообще о причинах ее возникновения. В статье более подробно остановимся на способах борьбы с ржавчиной, а также ознакомимся с возможными видами защиты от нее.


По каким причинам транспортное средство ржавеет

  Известно, что коррозии подвергается только металл, окисляющийся в результате образования соединения масло-вода. Представляет собой так называемый электрохимический процесс в ходе которого из анода начинают активно эмиксироваться электроны. В результате этого электролит проникает к катоду и тем самым происходит преобразование оксид металла. Если говорить более простыми словами, то это означает что происходит процесс образования ржавчины.

  В связи с тем, что по своей природе так называемая "бытовая" ржавчина является электрохимической, то в таком случае все сколы или же стыки краски к железу можно считать идеальными местами для возникновения коррозии.

  Благодаря знанию происхождения коррозийного процесса мы можем с легкостью с ней бороться.


Возможные варианты борьбы с ржавчиной

  Специалистами была разработана своеобразная "барьерая защита", которая не давала возможности физически контактировать железу с внешней средой. Данная "защита" представляет собой краску, или же лак, защищающие от атмосферы саму поверхность транспортного средства. 

  1. Итак, первым видом борьбы с ржавчиной является пассивный способ. Для этого следует всю металлическую часть кузова покрыть каким-то средством для изоляции. Это означает, что транспортное средство должно подвергнуться загрунтовке или же покраске. Данная процедура является самым эффективным способом в борьбе с коррозийными образованиями. После покрытия кузова каким-либо из средств необходимо все время следить за цельностью покрытия и как можно чаще подвергать транспортное средство осмотру с целью выявления сколов и мелких трещинок. Также к пассивному виду стоит отнести и мойку транспортного средства с последующим нанесением воска.

  2. Вторым видом борьбы является активный способ, основывающийся на применении различного рода покрытий на железо. Часто используются мастика, герметик или же какой-то специальный антикоррозийный материал. Лучше всего применять на участках с наличием больших коррозийных повреждений авто это - арка, днище или же порог.

  3. Третий вариант борьбы - электрохимический. Применяется он крайне редко, так как является дорогостоящим и нуждается в дополнительном питании установленного электороприбора. В результате того, что меняется электродный потенциал процесс коррозии на транспортном средстве происходит в одном месте, а что касается катода, то за него будет служить уже не кузов, а электрод, поддающийся вместо него коррозии. 

На данном этапе Вы были ознакомлены с видами борьбы с коррозиными образованиями.

Советы по уходу за кузовом автомобиля

Керамическое покрытие для автомобиля

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 
Яндекс.Метрика