Автомобиль двойник. Как не купить кота в мешке?

 
 
 
 
 
 
 

  При покупке б/у автомобиля каждый покупатель обращает внимание на состояние кузова, пробег, работу двигателя и т.д. Но в условиях нынешнего положения вещей любителям подержанных авто еще придется проводить проверки на предмет авто двойника. И сейчас речь идет не о китайских двойниках-копиях, а об автомобилях, которые находятся вне закона.

 

Что значит «машины двойники»?

  Автомобиль двойник, или попросту говоря – клон, это транспортное средство, которое нелегальным путем ввезено в нашу страну и эксплуатируется по неродному, чужому техпаспорту. Т.е. на одном и том же техпаспорте, на одном и том же VIN-номере кузова, в итоге может существовать 2 автомобиля. Парадокс, не правда ли?

  Двойники могут месяцами, годами оставаться незамеченными, но рано или поздно их выявляют и тогда бедные владельцы таких машин не только остаются без железных коней, но еще и находятся под подозрением.

 

Как делаются авто двойники?

  Как мы уже выяснили, изначально двойники – это автомобили, которые были украдены за границей, либо не растаможены на территории нашей страны, т.е. нелегалы. После этого, любители легкой наживы приобретают техпаспорт, остатки уничтоженного авто той же модели, главной частью которого как раз и является Вин-номер. Этот уникальный номер «перебивается» на автомобиль клон, и теперь наш нелегал имеет собственный техпаспорт. То есть новый автомобиль пойдет под продажу по документам старого, ликвидированного.

  Другой вариант, это когда тот же тех паспорт, от автомобиля той же марки и модели просто воруется. Жертва, конечно же, восстанавливает себе техпаспорт заново, а вот злоумышленники вновь «подгоняют» донора под имеющиеся документы. Вот именно так и создается клон, и по стране могут ездить 2 абсолютно одинаковых автомобиля.

  Разумеется, что клоны создаются исключительно для продажи и в итоге, покупатель, сам того не ведая, становится жертвой.

 

Как не купить авто двойник?

  Разумеется, что купив такой автомобиль и отъездив на нем определенное время, вы уже не докажите, что вас подставили, что вы сами оказались жертвой мошенников. Если двойник определят в ваших руках, только вы будете виновны. 

 

Поэтому дадим несколько советов, как проверить автомобиль, является ли он клоном:

  •   Как правило, автомобили двойники это относительно новые автомобили, возрастом 3-5 лет, относящиеся к средней ценовой категории.

  •   Стоимость двойника примерно на 40% ниже рыночной стоимости аналогичного автомобиля. Поэтому цена – это первый показатель, на который нужно ориентироваться. Не стоит забывать о всех мерах предосторожности и тут же срываться за покупкой, если вам удалось найти вариант значительно дешевле других.

  •   Знакомясь с автомобилем, уделите внимание не только его состоянию, но и соответствию номеров кузова, двигателя с теми данными, которые записаны в техпаспорте. (Дешевые двойники имеют даже в этом несоответствие).

  • В 90% случаев двойники продаются по доверенности. Продавцы под любым предлогом отказываются производить продажу по техпаспорту. Если вы хотите знать точно, что не являетесь обладателем двойника – приобретайте авто только путем снятия-постановки на учет, то есть по техпаспорту.

Если по каким-либо причинам вы не имеете возможности купить авто по техпаспорту, проверьте автомобиль в ГИБДД, а еще лучше – закажите криминалистическую экспертизу автомобиля. (Стоит она не дорого, но это самый надежный вариант)!

 

  При покупке б/у авто будьте очень внимательны, ведь численность автомобилей клонов с каждым годом неуклонно растет на наших дорогах, ровно, как и любителей заработать не честным путем на доверчивых людях.

Мошенничество с поддельными ПТС

Как не купить отжатый автомобиль

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика